13.03.2017 19:37
    Поделиться

    Кирилл Разлогов: Спрос на маленькие квартиры вызван разобщенностью людей

    Кирилл Разлогов, культуролог:

    Я не вижу ничего пагубного в том, что сейчас увеличился спрос на небольшие квартиры. "РГ" пишет о возвращении "жилищного минимализма" на 1-й и 4-й полосах. Возможно, здесь играет роль экономический фактор - в силу кризиса такое жилье становится людям по карману.

    Вообще потребность пусть даже в маленьких, но отдельных квартирках связана с таким культурологическим явлением, как разобщенность современного общества, стремление людей обособиться, иметь свое пространство, куда допустить кого-то можно лишь на время. Кстати, подобное происходит и на Западе. Российская культура общения и расселения переживает те же самые этапы, что и культура в других промышленно развитых странах. В рамках этих процессов отдельные небольшие квартиры оказываются для семей решением многих проблем. Люди стали очень разъединенными, они не любят жить вместе, стремятся разбежаться. Сейчас довольно мало квартир, где проживают сразу три поколения. Молодые предпочитают жить отдельно от бабушек и дедушек. Пусть и в "скромном" пространстве в виде одной комнаты. Только вот, когда у супругов появляются дети, в таких жилищах становится негде развернуться. Конечно, многое зависит от того, как спланировано помещение: если это, к примеру, студия - одна комната со встроенной кухней, то такая квартира хотя бы визуально не кажется маленькой.

    Помню, как я когда-то жил в коммуналке. Мы с мамой и бабушкой - в 16 квадратных метрах, а по соседству семья из пяти человек - в 20. Кухня у нас была общая, на две семьи - один кран с холодной водой. Быть может, совместное проживание и формирует поддержку и товарищество, но, мне кажется, в большей степени способствует конфликтам и склокам на общей кухне и в ванной. Не забуду, как бабушка очень долго улаживала проблемы с соседской семьей: кто первый сядет за стол, чьи тарелки и кружки. И своя жилплощадь для меня в какой-то момент была просто пределом мечтаний. А уж преимущества общества социальной справедливости я увидел воочию, когда нас расселили и бесплатно дали две отдельные квартиры.

    Поделиться