13.03.2017 19:11
    Поделиться

    Мэр Львова предложил эвакуировать лояльных Киеву жителей Донбасса

    Мэр Львова предлагает эвакуировать "правильных" жителей Донбасса
    Мэр Львова и лидер украинской парламентской партии "Самопомощь" Андрей Садовой предложил вывезти с территории "отдельных районов Донецкой и Луганской областей" все лояльное киевским властям население, чтобы то не страдало от транспортной блокады. Такую далеко идущую инициативу политик озвучил на партийном съезде, состоявшемся в воскресенье. "Тогда у нас не будет угрызений совести из-за того, что блокадой мы создаем неудобства нашим людям по ту сторону линии фронта", - заявил Садовой.

    Заявление львовского градоначальника полностью соответствует популярной идее, не первый год озвучиваемой украинскими лидерами общественного мнения: на Донбассе Украину интересует не население, а территория. Принять такой подход в качестве государственной доктрины официальному Киеву пока мешают только Минские соглашения и международное законодательство, трактующее такую политику как геноцид. О том, что ждет граждан Донецкой и Луганской народных республик, если идея Садового будет реализована, дал понять советник главы МВД Илья Кива. Этот националист и бывший командир карательного батальона, претендующий на пост главы полиции Донецкой области, предложил ввести на Украине смертную казнь за госизмену. В логике Кивы, "изменниками" являются все жители Донбасса, о чем он неоднократно заявлял.

    Выступление Садового на съезде примечательно еще и тем, что он первым из украинских политиков прямо взял на себя ответственность за "ветеранов АТО" и проводимую ими транспортную блокаду, а также выдвинул действующей власти требования, выполнить которые ей будет тяжело. Так, Садовой и его партия предлагают принять закон о временно оккупированных территориях, что означает односторонний выход из Минских соглашений - об "оккупации" в Киеве предпочитают только рассуждать, избегая ее юридического оформления и неизбежных последствий. Попутно "Самопомощь" требует расширить финансовую независимость регионов, лишив тем самым президента и правительства мощного рычага влияния на местную политику. Действия Порошенко в этой ситуации напоминают поведение его предшественника Януковича во время майдана - переговоры и неспособность применить к участникам блокады Донбасса силу. Например, Порошенко позвал Садового на тайные переговоры, о чем львовский мэр немедленно написал в "Фейсбуке". Впрочем, он также сообщил об отсутствии результатов после общения с главой государства.

    Поделиться