13.03.2017 20:52
    Поделиться

    Минздрав России поддержал запрет на кальяны и электронные сигареты

    Минздрав России в целом поддерживает законодательную инициативу сенаторов по введению ограничений на торговлю электронными сигаретами и кальянами и употребление их. Об этом сообщил "Российской газете" директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

    Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, который предполагает распространить на электронные сигареты и кальяны многие из ограничений, действующих в отношении обычных сигарет. По словам Олега Салагая, законопроект полностью соответствует политике министерства в отношении электронных средств доставки никотина. В частности, новой "антитабачной" концепцией, которую сейчас разрабатывает ведомство, предусматривается распространение на них ограничений, действующих в отношении обычных сигарет.

    В докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) "Электронные системы доставки никотина и электронные системы доставки продуктов, не являющихся никотином" говорится, что электронные курительные изделия, в которых находится жидкость и производится аэрозоль, содержат гликоли, альдегиды, летучие органические вещества, табакспецифичные нитрозамины, частицы силиката и другие элементы, многие из которых токсичны и известны как имеющие последствия для здоровья, вызывающие значительные патологические изменения. Кроме того, исследования, проведенные ВОЗ, показали, что употребление несовершеннолетними, которые никогда не курили, электронных курительных изделий с использованием жидкости, содержащей никотин, не менее чем вдвое увеличивает вероятность того, что они начнут курить.

    Курение кальянов и электронных сигарет могут запретить демонстрировать в кино и театральных постановках

    Тем временем популярность электронных сигарет и кальянов стала расти, особенно среди молодежи и детей. В связи с этим авторы законопроекта предлагают запретить их использование в общественных и на рабочих местах, в помещениях, демонстрировать их употребление в кино, спектаклях.

    Поделиться