13.03.2017 18:00
    Поделиться

    Новак: Россия и Иран обсудили контракты на 10 миллиардов долларов

    Россия и Иран 13 марта обсудили контракты на общую сумму примерно десять миллиардов долларов. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак по итогам встречи с министром связи и информтехнологий Ирана Махмудом Ваэзи в рамках межправительственной российско-иранской комиссии, сопредседателем которой является глава российского Минэнерго.

    На встрече речь шла в том числе о проектах по освоению нефтегазовых месторождений Ирана российскими компаниями, всего обсуждалось 11 участков. "Два проекта договора в высокой степени готовности - это контракты компании "Зарубежнефть" и Росгеологии. Эти контракты будут подписаны во время визита (президента Ирана Хасана Роухани в Россию в конце марта - прим. ред.), сейчас идет их проработка", - пояснил Новак.

    Также стороны рассчитывают подписать в ближайшее время контракт на строительство, реконструкцию и электрификацию железной дороги в Иране. Сумма контракта оценивается в миллиард евро, уточнил Новак по итогам встречи первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова с Махмудом Ваэзи.

    "Вчера и сегодня в Тегеране находится делегация по рассмотрению соглашения о зоне свободной торговли между Ираном и Евразийским экономическим союзом, идет активная работа по согласованию текста документа, - напомнил министр энергетики России. - Планируем выйти на подписание документа до конца месяца".

    Поделиться