13.03.2017 00:20
    Поделиться

    Опрос: 70 процентов семей в Китае не будут заводить третьего ребенка

    Пошел второй год после того как 1 января 2016 года в Китае ослабили политику планирования семьи, отказавшись от принципа "Одна семья - один ребенок". Отчет о том, как оценили это граждане, опубликованный в феврале, был основан на онлайн-опросе почти 4200 матерей с двумя детьми. Около 63 процентов респондентов заявили, что они стали счастливее после рождения второго ребенка, 67 процентов признались, что не пожалели о таком решении.

    Опрос родителей проводился веб-сайтом для китайских матерей и Muruai - добровольной группой, базирующейся в Гуанчжоу, провинция Гуандун, которая продвигает грудное вскармливание. Согласно отчету родители стали счастливей после второго ребенка, потому что, во-первых, их дети теперь играют вместе, а во-вторых, потому, что у некоторых пар теперь есть как сын, так и дочка. Почти половина матерей также отметили, что их мужья стали больше помогать им в заботе о детях.

    Но исследование выявило и негативные факторы, например экономические трудности и необходимость уделять детям больше времени и энергии. Около 72 процентов опрошенных сказали, что нагрузка выросла, ведь им приходится заботиться о своих родителях и параллельно растить двоих детей. Лишь менее 7 процентов матерей после рождения второго ребенка почувствовали, что у них сохраняется возможность для карьерного роста. Более 70 процентов признались, что не рассматривают возможность рождения третьего ребенка, даже если у них в будущем появится право на это.

    - Бытовало мнение, что многие люди не захотят иметь еще одного ребенка в связи с увеличением расходов, - говорит Чжу Юйцзы, который работал над исследованием для Muruai. - Но опрос показывает, что духовная радость, которую доставляет появление второго ребенка, для многих может в значительной степени компенсировать возросшие экономические трудности.

    Контент-менеджер сайта для матерей Цай Лина говорит, что вместе с радостью второй ребенок может принести много проблем для супружеских пар:

    Более 70 процентов семей признались, что не рассматривают возможность рождения третьего ребенка

    - Мы надеемся, что появится больше мер поддержки таких семей, например снижение налогов, чтобы политика планирования второго ребенка была лучше реализована.

    - Мы с женой оба очень занятые люди, кто будет заботиться о втором ребенке? - спрашивает 36-летний сотрудник СМИ в Пекине Ян Цзюнь. - Кроме того, рождение второго ребенка означает, что мы должны купить большую квартиру, а в Пекине они очень дороги.

    По данным Национальной комиссии по здоровью и планированию семьи, после отмены прежней политики число новорожденных в Китае в прошлом году достигло 18,7 миллиона, увеличившись на 11 процентов по сравнению с 2015 годом. Около 45 процентов из них стали вторым ребенком в семье.

    Поделиться