13.03.2017 22:32
    Поделиться

    Овечкин не забил в десяти матчах НХЛ подряд впервые в карьере

    Не лучший отрезок в карьере переживает российский капитан клуба Национальной хоккейной лиги "Вашингтон" Александр Овечкин.

    Перед сезоном гадали, сможет ли наш суперснайпер в восьмой и третий раз подряд покорить отметку в 50 шайб за регулярный чемпионат, но сейчас даже речи об этом не идет. За дюжину матчей до конца "регулярки" у Ови, как называют россиянина за океаном, всего 27 шайб. Последняя из них была заброшена 19 февраля этого года. С тех пор пушка Овечкина молчит. Неумолимые статистики посчитали, что Саша не забивает рекордные для себя десять матчей подряд. Еще один свой антирекорд капитан "Вашингтона" обновил, не забив в 18 матче кряду в равных составах.

    Овечкин долго молчал по поводу своей засухи, но после последнего поражения от "Анахайма" (2:5) не стал скрывать своих эмоций: "Конечно, раздражает, что шайба не идет в ворота, но нужно продолжать работать и пройти через это". Небольшой позитив в том, что Овечкин отметился голевой передачей, прерва всерию из трех матчей вообще без очков, но утешение, конечно, слабое. Даже главный тренер "Вашингтона" Барри Троц посчитал, что сейчас самое подходящее время выступить со словами поддержки в адрес суперзвезды.

    - Он много времени проводит на льду. В последнее время он мало забивает, но он работает над этим, - заверил наставник "столичных". - Возможно, сейчас Овечкин играет даже лучше, чем когда постоянно забивал. Он по-прежнему довольно опасен. Знаю, что у него есть много шансов исправить положение. Заброшенные шайбы придут.

    Что характерно, вместе с Овечкиным хандрит и "Вашингтон". Последние четыре матча проиграны с общим счетом 8:17. Столь длительная безвыигрышная серия случилась с командой впервые. Правда, комментируя этот неприятный факт, капитан "Кэпиталз" нашел повод для оптимизма.

    - Ощущения, разумеется, не из лучших, - признался хоккеист. - Мы знаем, что именно делали неправильно и что нужно делать правильно. Мы должны контролировать свою игру. Следующий матч мы проведем лучше. Предстоит важная игра против "Миннесоты", так что нужно побыстрее оправиться от этого поражения. Мы играем вместе долгое время. Мы не помним, когда в последний раз проигрывали четыре раза подряд, и это хорошо. Хорошо, что это произошло перед плей-офф, а не во время плей-офф.

    К слову, череда поражений не могла сказаться на положении "Вашингтона" в турнирной таблице. До последнего момента "столичные" уверенно лидировали по набранным очкам в лиге, а теперь их может догнать сразу несколько команд.

    Что касается других российских игроков, в минувший игровой день результативный матч провел форвард "Чикаго" Артемий Панарин. "Блэкхокс" одолели "Миннесоту" - 4:2, а наш хоккеист отметился заброшенной шайбой и голевой передачей.

    Поделиться