13.03.2017 21:46
    Поделиться

    Чиновников не накажут за гибель мужчины из-за нечищенных дорог

    Следственный комитет Коми решил не возбуждать уголовного дела против чиновников по факту смерти пациента, которого с трудом доставили в больницу из-за нечищенных дорог.

    Напомним, трагедия случилась еще в конце января. Врачей "скорой помощи" вызвали к пациенту из деревни Ыблом Сысольского района с подозрением на инфаркт. Медики прибыли, но подъехать к дому не смогли - в населенном пункте не чищены дороги. Врачи уложили пациента на надувные носилки и около километра волокли по снегу до машины. В районной больнице ему оказали всю необходимую помощь, состояние стабилизировалось. Но спасти не смогли. 62-летний мужчина умер.

    После сообщений о данном происшествии в СМИ в Следственном комитете и прокуратуре организовали проверку. Выяснилось, что смерть наступила из-за болезни сердца. Никакой халатности в действиях медиков не выявили, они сделали все, что было необходимо. Не нарушила законодательства о содержании автомобильных дорог в границах населенных пунктов и администрация Сысольского района.

    - К этой деревне ведет дорога земель сельскохозяйственного назначения, - прокомментировал корреспонденту "РГ" глава сельского поселения "Куратово", куда входит и деревня Ыблом, Василий Котов. - Мы ее чистим. Эту гравийную дорогу когда-то для себя сделал совхоз. Он давно не работает. В самой же деревне никакой дороги никогда не было. Кстати, в деревне зимой постоянно проживают лишь три человека. Теперь их осталось двое. В сельском поселении есть еще деревни, в которых обитают всего по несколько жителей. За продуктами люди из Ыблома ходят в близлежащую деревню Прокопьевка, куда три раза в неделю приезжает автолавка.

    Поделиться