13.03.2017 14:48
    Поделиться

    Премьера фильма Алексея Учителя "Матильда" пройдет в Мариинке

    Создатели нашумевшего еще до выхода на экраны фильма Алексея Учителя "Матильда" сообщили о том, что назначена дата премьеры кинокартины - 6 октября (напомним, официальная дата начала проката - 26 октября). Состоится первое представление ленты зрителям в Мариинском театре.

    Это - не первая кинопремьера, которая пройдет в Мариинке - не так давно в театре состоялся первый показ  французского анимационного фильма "Балерина". Но это - первая премьера российского фильма. Выбор сделан неслучайно - именно в Мариинском театре на рубеже XIX-XX веков блистала главная героиня ленты, прима-балерина Матильда Кшесинская. А музыкальным продюсером фильма выступил художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев. Маэстро лично дирижировал оркестром на записи музыки для фильма, сочиненной дважды номинированным на "Оскар" американским кинокомпозитором Марко Белтрами.

    Справка "РГ"

    Фильм "Матильда" рассказывает о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской на фоне судьбоносных событий отечественной истории. Съемки фильма прошли непосредственно в местах действия сюжета: в Большом, Мариинском и Александринском театрах, а также в Царском селе, Петергофе, Павловске, Юсуповском дворце, Мраморном дворце и других местах.

    В фильме показаны ключевые для российской истории события: церемония коронации императора Николая II в Успенском соборе Московского Кремля, для которой была выстроена декорация, с предельной точностью воссоздающая внутреннее убранство храма, а также трагедия на Ходынском поле, для съемок которой было привлечено более двух тысяч актеров массовых сцен.

    Над фильмом трудилась огромная международная команда. Роль Николая II исполнил известный немецкий актер Ларс Айдингер, образ Матильды раскрыла польская актриса Михалина Ольшанска, мать императора Марию Федоровну сыграла известная литовская актриса Ингеборга Дапкунайте. Ждет зрителей и встреча с выдающимися российскими актерами: в фильме снялись Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский, Григорий Добрыгин и многие другие.

    Поделиться