13.03.2017 11:32
    Поделиться

    Три тысячи российских и скандинавских лыжников провели юбилейную гонку

    В Долине реки Паз в Мурманской области на границе России, Норвегии и Финляндии состоялись 20-е юбилейные массовые соревнования "Лыжня дружбы".

    На старт 12-километровой гонки вышли 3350 спортсменов и физкультурников. Без виз, загранпаспортов и таможенного досмотра они пересекли на лыжах российско-финскую, финско-норвежскую и норвежско-российскую границы.

    Церемония торжественного открытия прошла на площади российского поселка Раякоски. Участников из разных регионов России, Норвегии, Финляндии, Нидерландов, Италии и США приветствовали погранкимисары трех стран-соседей.

    Первыми дистанцию покорили пограничники сопредельных государств. За ними устремились остальные лыжники. В командной гонке первыми финишировали российские стражи границ.

    - Абсолютным победителем среди них стал Сергей Зотов. Его результат составил 28 минут 1 секунду. Второе место заняли норвежцы, третье - финны. В мужском и женском индивидуальных зачетах наилучшее время показали мурманчане Павел Носов и Анастасия Кириллова. У юношей - Владимир Патраманский из Видяева. У девушек - Софья Корнеева из областного центра, - сообщили в пресс-центре соревнований.

    Тем временем

    В массовом лыжном пробеге "Лыжня дружбы" призы разобрали россияне. Так, среди мужчин победителем стал Павел Носов из Мурманска, за ним к финишу пришли житель Никеля Владимир Козарь и мурманчанин Иван Гульянц. Среди женщин самой быстрой оказалась Анастасия Кириллова из Мурманска. Ее землячки Елена Дворникова и Надежда Тягунская прошли дистанцию чуть медленнее и пересекли финишную черту второй и третьей. В группе юношей первое место занял Владимир Патраманский из Видяево, второе - Иван Аршинов. Среди девушек золото взяла мурманчанка Софья Корнеева, серебро - Вероника Шахова из Заполярного, бронзу - Анастасия Турбина из Печенгского района.

    Поделиться