13.03.2017 09:26
    Поделиться

    В возведении Крымского моста задействовали 180 компаний со всей России

    За первый год строительства в производственные цепочки, связанные с возведением моста через Керченский пролив, вошли более 180 компаний со всей России - из Владивостока, Тюмени, Уфы, Кургана, Екатеринбурга, Омска, Томска, Магнитогорска, городов Северо-Западной, Центральной и Южной России. Еще несколько тысяч предприятий среднего и малого бизнеса вовлечены в обеспечение проекта опосредованно. Об этом сообщил инфоцентр "Крымский мост".

    На предприятиях Республики Крым размещены заказы на общую сумму 3,5 миллиарда рублей, и пакет контрактов продолжает увеличиваться.

    - Предприятия полуострова работают над созданием плавсистемы для перевозки арок, изготавливают металлоконструкции, поставляют инертные материалы и обеспечивают жизнедеятельность стройки, - рассказал директор по строительству моста компании "Стройгазмонтаж" Леонид Рыженькин.

    С началом строительства несколько компаний, зарегистрированных в Центральной России, открыли на полуострове обособленные подразделения, и они уже перечислили в бюджеты республики и Керчи более 100 миллионов рублей.

    Один из крупнейших заказов выполняет "Севморзавод". Старейшее градообразующее предприятие Севастополя с июня 2016 года строит плавучую систему для доставки арки Крымского моста с керченской технологической площадки к месту монтажа - на фарватерные опоры в Керченском проливе. Проектировщик плавсистемы из четырех понтонов - севастопольское ЦКБ "Коралл".

    По словам директора филиала "Севморзавод" центра судостроения "Звездочка" Игоря Дрея, благодаря этому заказу возрождающаяся верфь трудоустроила 200 человек, в том числе вернула на производство опытных работников.

    Еще один судостроительный завод - керченский "Залив" - взял на себя изготовление металлоконструкций пролетных строений автодорожного моста общим весом 500 тонн.

    - Чтобы получить этот заказ, завод оснастили необходимым технологическим оборудованием, провели специальную аттестацию персонала и технологии сварки, реконструировали блок корпусных цехов для изготовления мостовых металлоконструкций, - рассказал гендиректор завода "Залив" Андрей Жердев.

    Первые 250 тонн металлоконструкций завод поставит в пролив в июле 2017 года, вторую половину - в августе.

    Поделиться