13.03.2017 11:24
    Поделиться

    Тюменские "моржи" провели рекордный заплыв в ледяной воде

    Тюменские "моржи" провели 41-часовой заплыв в ледяной воде. Тем самым они установили рекорд России и претендуют на попадание в книгу рекордов Европы и книгу Гиннесса.

    Заплыв на озере Чемпионов в Тюмени проходил в виде эстафеты: участники преодолевали дистанции по 100 или 200 метров, после чего передавали эстафетную палочку другому "моржу" - и так в течение 41 часа.

    - Мы провели самую продолжительную эстафету в ледяной воде, в ней участвовали 30 человек, - рассказала "РГ" председатель центра закаливания и плавания в холодной воде Татьяна Редькина.

    По словам организатора, команда побила свой собственный рекорд: в 2013 году они были первыми, кто провел непрерывную эстафету в ледяной воде длительностью 24 часа, в 2014 году их заплыв продолжался уже 40 часов 39 минут.

    Температура воды в озере составила всего плюс 1,3 градуса, а воздух ночью остывал до минус девяти. Чтобы увеличить время восстановления, участники были разделены на две команды по 15 человек. Каждая команда за 4 часа проплывала 2200 метров, после чего стартовала вторая команда.

    Все необходимые для регистрации рекорда документы - видео, фото, отчет о погоде и прочие - будут переданы в Москву.

    Поделиться