13.03.2017 21:53
    Поделиться

    Россию на "Евровидении" представит 27-летняя певица Юлия Самойлова

    Поздно вечером в воскресенье Первый канал в прямом эфире программы "Воскресное время" объявил имя российского участника "Евровидения" в Киеве. Им стала 27-летняя певица из Ухты Юлия Самойлова. Имя российской участницы держали в тайне до последнего. Очевидно, что споры о том, кого именно отправить на "Евровидение" в кипящий политическими страстями Киев, продолжались долго.

    Так кто же она, эта девушка? Она - личность, крепкий орешек. Потому что она с Севера, что ли. Родилась Юля в Ухте (Коми). Седьмого апреля ей исполнится 28. Сейчас она не скрывает, что счастлива: "Да, самой моей большой мечтой было спеть на "Евровидении". Сейчас эта мечта осуществляется и, безусловно, это не предел. Конечно, я хочу петь на сцене, жить на сцене - до самого последнего вздоха".

    Может, как раз по таким уже давно истосковались любители, болельщики "Евровидения" - по негламурным, непоказушным и искренним? Таким, кому лукавить просто незачем?

    Песня Flame Is Burning, которую исполнит Юлия, - в дословном переводе - "Пламя горит". Слова, как исповедь: "Всю свою жизнь я ищу смысл./ Сейчас я поняла что смысл в вере./ Я желала бы знать, где этот свет./ Я хотела бы набраться смелости пойти..."

    Собственно, Юля и не скрывет: "Песня... в какой-то степени про меня. Даже не в какой-то, а просто про меня"... Или про всех нас?

    Как она сама относится к решению ехать на конкурс? "Во-первых, - говорит она, - я еду представлять и поддержать нашу страну. Для меня это главный мотив..." Выбор участников на "Евровидение" каждый год - это бури самых разных мнений. Но кто откажется признать: Юля действительно светлый, да и смелый человек.

    Будет непросто. Но почему-то верится, что Юля справится

    И песня ее, и само участие Самойловой в предстоящем "Евровидении" как напоминание всем: надо беречь друг друга и ценить. И не бояться ярких поступков.

    Это не первый ее конкурс. Самойлова выступала и в телепрограмме "Фактор А" (на "России 1"), заняла второе место.

    На торжественной церемонии открытия зимних Паралимпийских игр-2014 в Сочи она пела песню "Вместе", и аплодировали ей стоя зрители и чиновники МОК. Как аплодировали и на конкурсе в Египте. Как аплодировала ей и Алла Пугачева, вручая награду - "Золотую звезду Аллы".

    Песня Flame Is Burning одна из лучших у Леонида Гуткина, известного в прошлом басиста и флейтиста легендарной группы "Автограф".

    В последние годы он регулярно пишет хиты для российских конкурсантов "Евровидения". С композициями, в которых он был соавтором, выступали и Дина Гарипова, и Полина Гагарина. Одна была пятой, другая третьей.

    Конечно, в Киеве будет непросто. Атмосферу политики раскалили донельзя, да и сам по себе нерв, напряжение состязания представителей 43 стран... Но почему-то верится, что Юля Самойлова - справится. Она сильная.

    В Кремле, кстати, не видят ничего провокационного в выборе участницы для конкурса "Евровидение-2017" от России. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Я вовсе не стал бы употреблять таких слов, как "провокация" - это выбор российского телеканала, который направляет туда участника. Это все-таки международный конкурс, и страна-организатор конкурса, наверное, должна следовать тем правилам, по которым этот конкурс проводится", - сказал он.

    Между тем

    Не пустить Юлию Самойлову в Киев пригрозил одиозный украинский депутат и советник министра МВД Антон Геращенко. Поводом для этого могут послужить выступления певицы в Крыму, а также участие девушки в антивоенной акции "Хватит убивать", прошедшей в феврале на российских телеканалах и в блогосфере. За оба этих "проступка" перед Украиной Самойлова оказалась в базе скандального сайта "Миротворец", патронируемого Геращенко.

    По словам депутата, у девушки "могут возникнуть проблемы, если она выступала в Крыму без согласования с Украиной". Кроме того Геращенко не исключает, что его коллеги по Верховной Раде "могут принять прошение о запрещении ей въезда, поскольку это будет противоречить интересам нашей страны".

    В Службе безопасности Украины (СБУ) уже начали проверку биографии Юлии Самойловой на предмет соответствия украинскому законодательству. "В ответ на многочисленные запросы журналистов по поводу Юлии Самойловой, хочу подчеркнуть: СБУ изучит вопрос и примет взвешенное решение относительно ее въезда на территорию Украины", - написала в своем "Фейсбуке" пресс-секретарь спецслужбы Елена Гитлянская. О результатах изучения личного дела певицы, "которые будут базироваться исключительно на интересах национальной безопасности", Гитлянская обещала сообщить дополнительно.

    Подготовил Петр Лихоманов

    Поделиться