13.03.2017 15:58
    Поделиться

    Российская Неделя Моды открылась под знаком новых технологий

    В Центральном Выставочном зале "Манеж" открылась очередная Неделя Моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia, на которой уже полным ходом идут показы коллекции сезона осень-зима 2017 года. Праздник моды продлится до 17 марта. В рамках MBFW Russia на этот раз представляют свои работы более 50 дизайнеров из России, Италии, Украины, Грузии, Казахстана и других стран. Прямая онлайн-трансляция, виртуальная и дополненная реальность, международная конференция Fashion Futurum, и яркий street style - стильные люди уже собираются в самом центре Москвы на показах и мероприятиях.

    Mercedes-Benz Fashion Week Russia началась с Фестиваля детской моды. Коллекция "Рожденный быть рок-звездой" сопровождалась выступлением юного коллектива Toucan Die. Обозреватель "РГ" не могла не отметить практичность бренда CHAPURIN for FINN FLARE. Повседневные сумки с бантами в тон удобным пуховикам. Находка - если жарко - пальто-пуховик можно повесить на лямках за плечами. Кому-то это напомнит плащ ангела. А кому-то - удобный рюкзак. Основные цвета - золотой, металлик, алый, черный и изумрудный. Как раз тот случай, когда некоторые модели хочется сразу купить и носить.

    Коллекция мэтра Вячеслава Зайцева SLAVA ZAITSEV - как обычно "гвоздь сезона" - вначале показалась скучноватой и слишком традиционной. Но потом - на подиуме появились наряды, от которых было невозможно оторвать взгляд. Первая часть коллекции - нарядные цветные "ватники" - жаккардовые и суконные костюмы и неизменные "зайцевские" шляпки - ни с чем не спутаешь. Но вот последующие за ними костюмы-тройки и коктейльные платья были так хороши, что буквально совершали переворот в сознании. Зрители аплодировали практически каждой модели. Кстати, среди гостей показа присутствовал Александр Кибовский - Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города. Фаворитом "РГ" стало темно-зеленое переливающееся платье, которое способно придать женственность любой фигуре. Платье невесты, как часто бывает у кутюрье, переносило в русскую народную сказку.

    DIMANEU, ЮЛИЯ НИКОЛАЕВА, ALEXANDR ROGOV - коллекции этих дизайнеров стали событием первого дня. А впереди еще YASYA MINOCHKINA (Украина), AKA NANITA, Julia Dalakian, GOGA NIKABADZE, IGOR GULYAEV, DIMANEU, Saint-Tokyo, I V K A, Artem Shumov, Lumier Garson. Среди дебютантов нового сезона: ISABEL GARCIA (Италия), KOMOD, BLUE JASMINE, MACH&MACH и другие.

    Большинство дизайнеров и брендов показывают традиционные коллекции сезона осень-зима, но есть и те, кто представляет коллекции текущего сезона или смешанные, следуя тренду see now buy now, что в вольном переводе означает "пришел, увидел и купил". Эта мировая тенденция достигла и российских подиумов. Ряд дизайнеров демонстрируют свои коллекции в формате презентаций. Среди них: IGOR YORK (его сумочки понравились российским модницам), MyMokondo, F.GENE, HARD 2.0 и другие.

    Международная конференция Fashion Futurum, стартовавшая в прошлом году, состоится в рамках Недели Моды во второй раз (даты проведения - 16-17 марта) и будет посвящена изменениям индустрии под влиянием научно-технической революции и инновациям. Основной фокус внимания Fashion Futurum в 2017 году - на трансформации fashion-индустрии на международном уровне. Ведущие мировые эксперты в области моды выступят в качестве спикеров, проведут лекции, workshops и public talks, обсуждая актуальные вопросы, связанные с новыми паттернами потребления, новыми технологиями, производственными и образовательными моделями, новыми талантами в модной индустрии.

    Интересным дополнением в новом сезоне Недели моды "Мерседес-Бенц" станет выставка победителей конкурса инновационных стартап-проектов, предлагающих оригинальные решения для fashion-индустрии: мобильные приложения, IT-решения для ритейла, носимые технологии, умные ткани и многое другое. Проекты будут представлены на конференции Fashion Futurum 17 марта. Отбор проектов будет производиться совместно с фондом "Сколково".

    Поделиться