13.03.2017 21:09
    Поделиться

    США ослабят нефть, рубль и золото

    На этой неделе Комитет по операциям на открытых рынках ФРС США может повысить базовую ставку с 0,5-0,75 до 0,75-1 процента. Рынок уверен в этом более чем на 90 процентов.

    Одни только ожидания среди прочих факторов надавили на котировки золота (падало в цене ниже 1200 долларов), нефти (опускалась ниже 51 доллара по Brent) и рубля (биржевой курс доллара поднимался выше 59). Ужесточение денежно-кредитной политики за океаном чревато продолжением негативной тенденции в мягкой форме, полагают эксперты.

    Все перечисленные активы находятся под давлением из-за окрепшего индекса доллара (рассчитывается как отношение к корзине из шести мировых валют). Чем дороже доллар, тем ниже опускаются котировки товаров, номинированных в валюте США (в первую очередь золото и нефть), так как иностранным покупателям становится дороже приобретать эти позиции.

    Уверенность рынка в повышении ставок имеет корни: ранее руководитель ФРС Джанет Йеллен заявила, что считает реальным повышение ставки на заседании, итоги которого станут известны 15 марта. Если показатели занятости в США и инфляция окажутся вблизи целевых значений регулятора, то рост ставок для американской экономики будет "уместным", указала она. Второй после Джанет Йеллен представитель ФРС, к которому прислушались в начале марта рынки, была член совета управляющих регулятора Лейл Брейнард, лишь подтвердившая, что "текущий прогресс" говорит о скором прекращении монетарного стимулирования экономики, то есть о повышении ставки.

    Во втором квартале доллар подорожает до 60 рублей, а если ставка ФРС пойдет вверх, то и более существенно

    Так, индекс потребительских цен в США за январь в годовом выражении составил 2,5 процента, что выше целевого ориентира ФРС. Данные за февраль выйдут в день публикации итогов заседания ФРС, но уже сейчас рынок закладывает рост до 2,7 процента. Занятость - второй важнейший параметр - выросла до двухлетнего максимума. Данные минтруда США это подтвердили: прирост занятых в несельскохозяйственном секторе в феврале составил 235 тысяч вместо ожидавшихся 193 тысяч, уровень безработицы - 4,7 процента (упал на 0,1 процента, как и предполагалось).

    Повышение ставок, которое на фоне этих данных кажется неизбежным, сказывается и на валютах развивающихся стран, в том числе на рубле. Чем выше ставка ФРС, тем привлекательнее инвестиции в доллар, а не в иностранные валюты. С начала года рубль пользовался успехом за счет операций carry trade (игра на разнице процентных ставок), Bloomberg даже зафиксировал самое стремительное ралли рубля среди мировых валют, но теперь оно подходит к концу за счет исчерпания эффекта девальвации. Это подтверждают и данные Банка России: индекс реального эффективного курса рубля к марту достиг максимума с осени 2014 года.

    Консенсус-прогноз Bloomberg предполагает, что во втором квартале доллар на российском рынке подорожает до 60 рублей, а если ставка ФРС пойдет вверх, то укрепление будет более существенным. Однако большей коррекции стоить ждать все же на рынке золота: цена унции может продолжить снижаться до отметки 1181,47. Если комментарий ФРС после оглашения результатов заседания будет умеренно жестким, то есть регулятор даст понять, что до конца года ожидается не более трех повышений ставки, то коррекций будет меньше, полагают аналитики Sberbank CIB.

    Опросы Reuters также дают понять: рост цен на золото будет небольшим, так как снижается интерес к инвестициям в драгметалл под влиянием роста ставок в США и укреплением американского фондового рынка.

    Поделиться