13.03.2017 21:17
    Поделиться

    В Росгвардии началась первая внезапная проверка боевой готовности

    Руководство Росгвардии взяло на вооружение опыт министерства обороны, когда учения проводятся не по заранее подготовленному плану, а в экстренном порядке, по тревоге, поднимаются подразделения и отправляются на боевое задание. Директор недавно созданного силового ведомства генерал армии Виктор Золотов приказал начиная с 13 марта провести в подчиненных ему войсках первую в истории службы внезапную проверку боевой готовности. Стартовали учения в Центральном федеральном округе, но проверка затронет и войска в других федеральных округах.

    Росгвардейцы в ходе учений проверят, насколько качественно охраняются особо важные государственные объекты энергетики, промышленности и транспорта. В структуре Росгвардии даже создан необходимый резерв из числа спецназовцев, которые в случае инцидентов оперативно придут на подмогу.

    "С воинскими частями спланированы тактико-специальные учения с выходом на полигоны и в учебные центры. Подразделения оперативного назначения, спецназа и разведки Росгвардии в ходе учений отработают практические действия по нейтрализации условных террористов, в том числе с использованием специальной и бронированной техники", - рассказали о деталях проверки в Росгвардии.

    При этом там особо отметили, что масштабные учения не повлияют на выполнение повседневных задач гвардейцами. Военнослужащим Росгвардии поручена борьба с терроризмом и организованной преступностью, охрана важных гособъектов и спецгрузов. Росгвардия также контролирует частную охранную деятельность и оборот оружия в стране.

    "У Росгвардии полномочия гораздо шире, нежели были у Внутренних войск МВД, на базе которых было создано новое ведомство. В связи с этим внезапная проверка должна будет показать, понимают ли росгвардейцы, что должны делать и насколько они к этому делу готовы", - прокомментировал вчера начало первой внезапной проверки первый зампред Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

    Поделиться