14.03.2017 14:49
    Поделиться

    Бастрыкин поручил задержать "воспитателя", сбившего внедорожником ребенка

    Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил следственным органам СК по Ленинградской области задержать мужчину, сбившего своим внедорожником маленького мальчика и заставившего его стоять на коленях до приезда полиции.

    Ребенок, напомним, стрелял из игрушечного автомата по проезжающим автомобилям, что не понравилось одному из автолюбителей. Резонанс и реакция правоохранительных органов последовала после размещения в Интернете видео с камеры наблюдения, запечатлевшей неадекватное поведение мужчины.

    Изначально мужчина был доставлен в отделение полиции вместе с мальчиком, однако после опроса был отпущен. В СК отмечают, что личность водителя, подозреваемого в применении насилия в отношении ребенка, уже установлена. Против него возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве.

    По данным следствия, инцидент произошел еще 9 марта 2017 года в городе Приозерске Ленинградской области. Двое мальчиков играли вблизи проезжей части, один из них стрелял из игрушечного автомата по проезжавшим машинам. "Один из водителей, рассердившись из-за поведения детей, совершил наезд на одного из мальчиков, после чего, выйдя из машины, применил к этому ребенку насилие, заставив встать его на колени", - отметили в Следственном комитете.

    В СК РФ подчеркнули, что дадут объективную оценку неоправданно жестоким и вызывающим действиям взрослого мужчины, посчитавшего возможным совершить подобные "воспитательные меры" в отношении чужого ребенка, который играл возле дороги со своими сверстниками. "Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести полное и тщательное расследование этого преступления, привлечь виновного к уголовной ответственности и в кратчайшие сроки завершить уголовное дело", - рассказала "Российской газете" и. о. руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

    Кроме того, в рамках расследования этого дела следствие проверит действия и бездействие полицейских, получивших вызов. "Установлено, что полицейские, выезжавшие на место происшествия, не разобравшись в ситуации, отпустили подозреваемого. Кроме того, в органы полиции в этот же день из больницы поступила телефонограмма о получении травм ребенком, но полицейские соответствующих мер не приняли", - рассказали в СК РФ.

    Добавим, что пострадавший мальчик находится в больнице. У него травмы, синяки, ссадины и подозрение на сотрясение мозга.

    Мужчина же, уже прозванный "неадекватным воспитателем", является ранее не судимым 54-летним предпринимателем. По словам отца пострадавшего мальчика, тот говорил после инцидента, что ему "ничего не будет, поскольку он юрист и бизнесмен".

    Поделиться