14.03.2017 06:19
    Поделиться

    Бигуди главы Конституционного суда Кореи предложили поместить в музей

    История с председателем Конституционного суда (КС) Южной Кореи 55-летней Ли Чжон Ми, которая приехала в день оглашения исторического решения об импичменте президента, забыв снять бигуди, получила свое продолжение. Бигуди могут поместить на хранение в музей.

    Напомним, что 10 марта Конституционный суд Кореи впервые в истории принял решение о досрочном отстранении президента от власти. Единогласным решением судьи поддержали предложенный парламентом импичмент Пак Кын Хе. Вердикт суда зачитывала председатель КС Ли Чжон Ми. Ли допустила небольшую оплошность, приехав в здание КС 10 марта с двумя розовыми бигуди на голове. Соответствующие фотографии получили большую популярность, а Ли Чжон Ми стала символом человека, который беззаветно предан делу даже иногда в ущерб своему внешнему виду.

    Как сообщило издание "Кенхян Синмун", текст исторического решения КС об импичменте президента Пак Кын Хе собираются поместить в музей суда и выставить на всеобщее обозрение, учитывая большую значимость этого документа. Одновременно поступило предложение, которое сейчас тщательно изучается экспертами, получить от Ли Чжон Ми "те самые" бигуди и также включить их в экспозицию, демонстрируя рядом с текстом вердикта.

    Критики Пак Кын Хе отмечают, что Ли Чжон Ми показала, как действительно должна работать женщина на ответственном посту. Если Пак Кын Хе в день крушения парома "Севоль" 16 апреля 2014 г. вызвала парикмахера, чтобы делать укладу волос, то Ли Чжон Ми забыла снять бигуди, думая только о работе. "Входящая в здание КС судья Ли Чжон Ми с бигуди на голове - очень символичный момент. Те бигуди имеют историческую ценность, надо подумать об их размещении в музее", - заявил политический обозреватель Ким О Чжун.

    О реакции Ли Чжон Ми на подобную инициативу ничего не сообщается. В случае решения о хранении бигуди в музее к ней обратятся представители КС с соответствующей просьбой. Сама же Ли 13 марта завершила шестилетний срок своих полномочий в качестве судьи КС и вышла в отставку. В честь этого была проведена торжественная церемония.

    Поделиться