14.03.2017 16:18
    Поделиться

    Елизавета II подпишет билль о Brexit в ближайшие дни

    Закон о выходе Великобритании из ЕС вступит в силу в ближайшие дни после того, королева Елизавета II даст свою санкцию на соответствующий билль. О том, что это произойдет в кратчайшие сроки, во вторник заявила премьер королевства Тереза Мэй в ходе выступления в парламенте.

    Глава британского кабмина объявила парламентариям, что "санкция королевы будет получена в ближайшие дни". После этого, как ожидается, Мэй снова выступит в парламенте, чтобы объявить об инициировании Статьи 50 Лиссабонского договора о выходе из ЕС. "Это будет определяющий момент, - сказала Мэй. - Мы станем сильной, самостоятельно управляемой Британией".

    Кроме того, комментируя заявления первого министра Шотландии Николы Стерджен о намерении провести еще один референдум о независимости, премьер отметила, что новое соглашение с ЕС, которое еще предстоит заключить, будет выгодно для всех народов королевства. "Сейчас не время для политических игр, но время для совместной работы ради этой страны", - добавила Мэй.

    Напомним, что накануне после продолжительных дебатов и рассмотрений поправок парламент Великобритании окончательно утвердил Билль о Brexit. Сегодня утром документ был передан британской королеве. В соответствии с установленной процедурой, санкция монарха необходима для утверждения любого законопроекта, хотя и является формальностью. Примечательно, что британский монарх может лично объявить о своем решении, однако на практике так не происходило уже с 1854 года.

    Накануне на Даунинг-стрит объявили, что запланированное на 14 марта официальное уведомление Брюсселя, означающее начало переговоров с ЕС, откладывается. "На Даунинг-Стрит настаивают, что премьер-министр изначально намеревалась дождаться конца месяца", - отмечает британская газета Telegraph со ссылкой на представителей канцелярии правительства.

    Поделиться