14.03.2017 13:05
    Поделиться

    Голодец: Кабмин не получал взвешенных предложений о повышении НДС

    В правительство России не поступали взвешенные и просчитанные предложения по поводу снижения взносов в социальные фонды и повышения других налогов. Все это - просто дискуссия на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец на социальном форуме в рамках Недели российского бизнеса.

    Более того, считает она, в России одни из самых низких взносов во внебюджетные фонды за высокооплачиваемых работников, и это ситуация, которую стоит обсудить и в перспективе поменять.

    Глава РСПП Александр Шохин отметил, что снижение страховых взносов могло бы помочь вывести из тени многих работников, отучающих "черную" и "серые" зарплаты. Но Ольга Голодец заметила, что опыт показывает: снижение страховых взносов, как и предоставление льгот бизнесу, как правило, не увеличивает чисто "белых" зарплат. А вот повышение взносов с одной стороны выводит с рынка ряд предприятий, с другой - существенно увеличивает взносы.

    Также, по словам Ольги Голодец, должна измениться и ситуация с заработной платой - 4,9 миллиона человек получают зарплату на уровне МРОТ, а это говорит о низкой производительности труда и эффективности предприятий. Даже если человек получил просто среднее образование, он уже достоин более высокой оплаты труда, и перспективу повышения зарплаты нужно обсуждать, добавила Голодец.

    Поделиться