14.03.2017 15:57
    Поделиться

    Казначейство будет закупать валюту на бирже без участия ЦБ

    Федеральное казначейство будет самостоятельно без участия ЦБ закупать валюту на рынке для нужд бюджета. Случится это может уже в следующем году. Ведомство обещает использовать новый механизм с осторожностью, чтобы не быть "слоном в посудной лавке" и не провоцировать резкие колебания курсов валют.

    "Казначейство никогда раньше не покупало валюту на бирже. Мы видим некоторые сложности организационного характера, - заметил Роман Артюхин, руководитель Федерального казначейства в беседе с журналистами. - Нам нужно будет заранее спрогнозировать на весь год нашу потребность в иностранной валюте, при этом желательно, чтобы объемы были заранее известны рынку и был заранее известен график приобретения валюты".

    По словам Артюхина, торопиться с запуском нового механизма Казначейство не хочет - "слишком велики риски неправильных поступков и действий". "Если до конца года вместе с Банком России получится отработать все детали, с нового года, думаю, приступим, - сказал Артюхин. - Центральный банк, уверен, нас в этом поддержит, поскольку он первый не заинтересован в каких-либо рисках, которые могут возникнуть, если этот механизм будет слишком быстро внедряться".

    Казначейство будет обязательно согласовывать с Банком России объем своих покупок валюты на рынке, сообщил в свою очередь замруководителя ведомства Станислав Прокофьев. "Мы понимаем, что не можем быть слоном в посудной лавке при реализации денежно-кредитной политики, за которую отвечает Банк России, и финансовой политики, зона ответственности которой в сфере ведения Минфина, - пояснил Прокофьев. - Поэтому все конкретные шаги будут четко координироваться с этими двумя ведомствами. Все наши активные операции - это не столько технологии, это, скорее, необходимость гармонизации интересов, чтобы это шло во благо, а не во вред.

    Поделиться