14.03.2017 19:48
    Поделиться

    Лавров призвал Киев "без политизации" защитить российские банки

    Глава российского МИД Сергей Лавров прокомментировал ситуацию вокруг отделений "дочки" Сбербанка на Украине. Министр выразил надежду, что Киев без политизации задействует инструменты по защите финансового института. Его слова приводит ТАСС.

    "Насколько я понимаю, руководство Сбербанка уже обратилось официально в соответствующие компетентные органы Украины на предмет прекращения попыток чинить препятствия их нормальной деятельности, - отметил глава МИД РФ. - Рассчитываем, что процедуры, которые в соответствии с украинским законодательством в этом случае применимы, будут задействованы без какой-либо политизации". По словам Лаврова, "все видели в прямом эфире, как "Азов", "Правый сектор" (группировка запрещена в РФ - прим. "РГ") и прочие молодчики чинили абсолютный беспредел в отношении отделений Сбербанка". При том, что у украинских правоохранителей есть обязательства в банковской сфере "в отношении недопустимости самосуда, действий, которые просто нарушают закон и подрывают право собственности, которое украинскими законами охраняется".

    Лавров также считает, что вместо требований отобрать лицензию у Сбербанка министерству внутренних дел Украины лучше было бы заняться разблокированием транспортного сообщения с Донбассом. Тем более что в последнее время определенные меры уже были приняты.

    "Надеюсь, что украинское государство сможет употребить власть для недопущения разгула подобного рода, - заключил министр. - Просто стыдно много недель наблюдать, как десятки националистов творят беззаконие на территории украинского государства".

    Напомним, ранее украинские националисты не пустили на работу сотрудников центрального отделения российского Сбербанка на Владимирской улице в Киеве. Под стенами учреждения радикалы разбили палатки и разожгли костер, а вход замуровали бетонными блоками. В среду Совет национальной безопасности и обороны Украины должен рассмотреть санкции против Сбербанка.

    Поделиться