14.03.2017 12:51
    Поделиться

    Максим Орешкин объяснил причины укрепления рубля

    Текущее укрепление рубля - кратковременный фактор, который не связан с фундаментальными факторами, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

    "Обменный курс идет ниже наших ожиданий. Курс отклонился от фундаментальных значений, это отклонение сохраняется", - констатировал глава ведомства. И это связано с вполне объяснимыми факторами, уверен министр. Сред них, например, то, что в первом квартале традиционно сильные показатели платежного баланса, связанные с низкими значениями по импорту. "Эти факторы играют сейчас на укрепление рубля", - резюмировал Орешкин.

    На платежный баланс он призвал ориентироваться и, отвечая на вопрос, когда курс рубля может прийти в равновесие с фундаментальными факторами.

    Впрочем, точных цифр курсовых ориентиров рубля на 2017 год глава Минэкономразвития не обозначил. Стоит отметить, что последние несколько дней рубль в целом проседает к доллару и евро, официальный курс на сегодня, полученный в ходе  торгов на индексной сессии Московской биржи, составляет 59 рублей 13 копеек за единицу американской валюты.

    Базовый прогноз Минэкономразвития по среднегодовому курсу рубля в 2017 году при этом 67,5 рубля за доллар.

    Поделиться