14.03.2017 08:46
    Поделиться

    Минюст США не нашел доказательств прослушки Трампа по указке Обамы

    Министерство юстиции США обратилось к конгрессменам с просьбой дать ведомству больше времени для сбора доказательств по делу о "прослушке" Дональда Трампа, которая якобы имела место во время избирательной кампании в 2016 году по указанию Барака Обамы. Пока в минюсте не нашли этому никаких подтверждений. О коллизии передает РИА Новости.

    Письмо с такой просьбой было направлено в комитет по разведке палаты представителей конгресса, который ранее попросил минюст предоставить все доказательства, которые могут быть собраны. В понедельник истек срок, отведенный ведомству для ответа на этот запрос.

    Напомним: в начале марта Трамп утверждал в своем микроблоге Twitter, что ему стало известно о том, будто Обама прослушивал его телефонные разговоры за месяц до выборов 8 ноября. Республиканец даже сравнил эту ситуацию со знаменитым скандалом Уотергейт 1972 года, который привел к отставку Ричарда Никсона. Никаких доказательств Дональд Трамп не предоставил, но попросил конгресс провести расследование. В понедельник пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер уточнил, что президент под "прослушкой" подразумевал "совокупность действий администрации Обамы" по наблюдению за лицами, причастными к избирательной кампании. А сенатор-республиканец Джон Маккейн потребовал от Трампа предъявить общественности факты, подтверждающие вину Обамы, или же "дать задний ход".

    Поделиться