14.03.2017 18:06
    Поделиться

    На Украине власти пытаются вызвать отток вкладчиков из Сбербанка

    Киевские власти всем миром провоцируют бегство вкладчиков "дочки" Сбербанка на Украине. Людям внушают, что банк обречен.

    В среду Совет национальной безопасности и обороны Украины должен рассмотреть санкции против Сбербанка. Его центральный офис на Владимирской в Киеве с понедельника остается заблокированным радикалами.

    Логика такая: в России Сбербанк готов обслуживать граждан Украины с паспортами Донецкой и Луганской республик, значит, давайте устроим ему кошмар на Украине. По сообщению Сбербанка, за последние семь дней на Украине было зафиксировано 26 актов вандализма в отношении его отделений и банкоматов. Хотя украинский Сбербанк принимает вклады от украинцев, выдает кредиты украинцам и украинским компаниям, переводит деньги украинцев, в нем работают 2,5 тысячи украинцев. Банку по-прежнему доверяют на Украине. Возникает вопрос: будет ли государство в Украине обеспечивать безопасность своих же граждан или продолжит безучастно наблюдать за действиями радикалов?

    Когда власти национализировали крупнейший в стране Приватбанк, начался массовый переток вкладчиков из него в Сбербанк. Сейчас у него более миллиона клиентов-физлиц и 37 тысяч клиентов-юрлиц, и пострадают от санкций и нагнетания паники в первую очередь они. Возникает вопрос: кто будет расплачиваться с клиентами и вкладчиками банка, если его работа будет парализована из-за радикалов и введения санкций? Все это неминуемо принесет вред экономике Украины.

    У Сбербанка на Украине более миллиона вкладчиков и 37 тысяч клиентов-юрлиц

    К тому же проблемы у банка, занимающего седьмое место по размеру активов в стране, по цепочке отзовутся в других банках и в разных секторах экономики. МИД России в своем заявлении сравнил атаку на Сбербанк с "выстрелом себе в ногу" украинской власти.

    При этом очевидно, что российский Сбербанк не имеет права отказывать людям с паспортами ДНР и ЛНР в обслуживании, раз они признаны в России, а украинский Сбербанк никакого повода для атаки не давал. Он заявил, что будет следовать законам Украины и не станет принимать паспорта ДНР и ЛНР. С другой стороны, два европейских банка (Юникредит и ОТП-банк), представленных и в России и на Украине, подтвердили готовность принимать эти паспорта для идентификации клиентов, но о санкциях к ним на Украине речи не идет.

    Возбуждение Рады понятно, правительства Украины - тоже, в общем, понятно и ожидаемо. Оно же уже заставило летать украинцев в Россию через Минск. Удивительным в этой истории выглядит Национальный банк Украины, который через пару часов после призыва главы МВД Украины Арсена Авакова заявил о готовности инициировать санкции против Сбербанка.

    Во всех странах центральные банки оберегают поднадзорных от репутационного ущерба, принципиально не дают каких-либо оценок действующим банкам, тем более политического характера. Центробанк по определению должен быть вне политики, поскольку только так он сможет обеспечить доверие, устойчивость банковской системы. В этом смысле позиция НБУ беспрецедентна: вместо поддержки банка он присоединился к его травле. При этом банковская система Украины отличается большим весом в ней "дочек" иностранных банков. Для них история со Сбербанком будет лакмусовой бумажкой. Бизнес не переносит зашкаливающих политических рисков и непредсказуемости властей.

    Очевидцы рассказали "РГ", что радикалы (которых совсем не так много) спокойно сидят рядом с замурованным входом в офис Сбербанка на Владимирской, слушают музыку; полиция, несмотря на обращение руководства банка, в происходящее никак не вмешивается. Тем не менее министр иностранных дел Сергей Лавров рассчитывает, что МВД Украины задействует "без какой-либо политизации" все "процедуры, которые в соответствии с украинским законодательством в этом случае применимы".

    Остальные отделения Сбербанка в центре украинской столицы работали во вторник как обычно. Всего у Сбербанка на Украине 150 отделений.

    Поделиться