14.03.2017 06:10
    Поделиться

    Нефть и ставки ФРС ослабят рубль, но ненадолго

    Петр Пушкарев, шеф-аналитик ГК TeleTrade:

    - Нефть марки Brent упала в цене с 8 по 10 марта более чем на 7 долларов, почти до стратегической отметки в 50 долларов за баррель.

    Фактически нефтяные цены вернулись к уровням, в сторону которых они росли весь день 30 ноября в ответ на итоги Венской встречи ОПЕК и на решение о сокращении добычи странами картеля, а весь дальнейший подъем по нефти полностью отыгран назад.

    Российский рубль демонстрирует на этом фоне, я сказал бы, даже удивительную устойчивость: котировки в паре USD/RUR выросли пока всего лишь на 1,3 рубля с 58,2 до 59,5 рубля. Чуть сильнее укрепился евро: с 61,5 до 63,4 рубля, однако и евро вырос за эти дни на мировых рынках, в том числе и по отношению к американской валюте. Можно констатировать, что интересы владельцев "carry trade" капиталов, привыкших за минувший год к регулярному доходу на разнице процентных ставок Банка России и ФРС США, по-прежнему остаются незатронутыми, как и их крупные позиции в сторону укрепления рубля. И наши внутренние, и международные валютные спекулянты по-прежнему настроены на извлечение выгоды, так как, например, процентные ставки по 10-летним облигациям в США составляют сейчас 2,5-2,6 процента годовых, тогда как по аналогичным ОФЗ российского Минфина доходность превышает 8,2 процента.

    Эта разница останется почти что неприкосновенной и после важнейшего события этой недели: повышение процентной ставки в США, вероятность которого рынки оценивают более чем в 88 процентов. Единственное повышение процентных ставок ФРС на 0,25 процента сократит разницу в доходности незначительно, но даже и в случае двух или трех повышений ставки ФРС разница в доходности составит внушительные 5 процентов и более в пользу рубля. Сейчас мы видим, что и на международном валютном рынке forex доллар укрепляется перед заседанием ФРС уже лишь незначительно и неустойчиво, и даже не во всех валютных парах. Тем не менее какой-то остаточный эффект заседание 15 марта, видимо, окажет - и волатильность на международном рынке в сочетании с упавшими нефтяными ценами довершит свою работу. Часть спекулятивных позиций на покупку рубля будет на этой волне закрыта, а значит доллар вполне может вырасти до отметок 60,5-61,5 рубля, тогда как предел укрепления евро, вероятно, составит 65 или даже 66 рублей.

    Однако уже к концу текущей недели или в начале следующей, очевидно, укрепление рубля продолжится, и российская валюта вновь с высокой вероятностью вернется к уровням 58-59 рублей за доллар, а курс евро будет соответствующим с учетом волатильных колебаний в паре EUR/USD после выборов в Голландии.

    Прогнозы на дальнейшее укрепление рубля, конечно, будут поддержаны особенно сильно в случае возврата нефтяных цен в район 55 долларов за баррель по марке Brent. Что сегодня выглядит как наиболее реальный сценарий развития событий.

    На данный момент рост числа буровых установок в США не такой быстрый: за последние полтора года менее чем вдвое, и сейчас их по количеству в 2,5 раза меньше, чем было на пиковых значениях три года назад. Не исключено, что текущее довольно резкое снижение нефтяных цен в моменте как раз способно охладить некоторых добытчиков и также удержит их от слишком резкого наращивания добычи. В любом случае, по прогнозам IEA на этот год, добыча в США не вырастет более чем на 300-500 тысяч баррелей, и это максимум, что существенно меньше снижения на 1,8 миллиона баррелей по Венским договоренностям. А значит, маловероятно, чтобы текущий баланс спроса и предложения сдвинул нефтяные цены еще ниже. Скорее, пережив эту неделю и убедившись, что американская валюта не среагирует слишком уж бурным ростом на подъем ставки ФРС, нефтяные спекулянты используют снизившиеся цены нефти для новой игры на повышение с целями 55-58 долларов за баррель, стремясь загнать цены на уровни, которые мы много раз уже видели в январе и феврале.

    Поделиться