14.03.2017 22:30

Сборная Москвы выиграла в Уфе турнир Спартакиады по хоккею с шайбой

Соревнования VIII Зимней Спартакиады учащихся России перевалили за экватор. Одним из самых интересных турниров стал спор юношей за медали в хоккее с шайбой, который прошел в Уфе.

В решающем матче за "золото" встречались сборные Москвы и Челябинской области. Изначально эти две команды и считались фаворитами хоккейного турнира. Сборная Москвы состояла из хоккеистов столичного "Динамо" и спортивной школы "Русь". А команда Челябинской области была представлена воспитанниками школы челябинского "Трактора" и магнитогорского "Металлурга". Коллективы уже встречались на групповом этапе, и тогда победу со счетом 8:4 праздновали москвичи. Но, как известно, финал - вещь непредсказуемая, тем более, когда играют юные хоккеисты, угадать победителя невозможно. Сборная Челябинской области была полна решимости взять реванш. И уже в первой атаке Герман Сауков, оставшись один на один с голкипером москвичей, распечатал ворота Павла Канаева.

Но столичные хоккеисты усилиями Ильи Назарова счет сравняли, а дальше все происходило по сценарию сборной Москвы. Уже после первого периода на табло горел счет в пользу москвичей - 4:1. А во второй двадцатиминутке сборная Челябинска и вовсе потеряла свою игру, хоккеисты с Урала ничего не могли противопоставить натиску соперника, позволив тем уйти на перерыв при счете 7:1. Особо в составе столичной дружины преуспели Дмитрий Назаров и Никита Чибриков, оформившие дубли. В третьем периоде болельщики заброшенных шайб не увидели и счет на табло не изменился. Таким образом, сборная Москвы завоевала золотые медали VIII Зимней Спартакиады учащихся, сборная Челябинской области - серебряные, а бронзовые награды достались Московской области.

По традиции по итогам соревнований были названы лучшие игроки турнира: лучший вратарь - Ростислав Глущенко (Московская область); лучший защитник - Всеволод Альметкин (Татарстан); лучший нападающий - Данила Карпов (Москва); самый ценный игрок - Илья Набоков (Челябинская область); лучший бомбардир - Даниил Лазутин (Москва).