14.03.2017 13:00
    Поделиться

    ВДВ России получат летающие КамАЗы

    Воздушно-десантные войска России будут оснащены десантируемыми бронированными автомобилями на базе КамАЗ, сообщил ТАСС заместитель командующего ВДВ по материально-техническому обеспечению генерал-майор Нариман Тимергазин.

    - В рамках проекта "Тайфун-ВДВ" на заводе КамАЗ создан опытный образец аэромобильного автомобиля, способного десантироваться парашютным способом из самолетов. Машина оснащена современным комплексом вооружения, обеспечивает надежную защиту экипажа и десанта. Сейчас идут его испытания, в 2018 году планируется их завершить и с 2019 года приступить к серийному производству этих машин и их поставкам в ВДВ батальонными комплектами. Названия у автомобиля пока нет, он его получит перед началом серийного производства, - рассказал Тимергазин.

    Грузовики КамАЗ семейства "Мустанг" составляют основу автопарка "крылатой пехоты". ВДВ совместно с Военно-промышленной компанией и Камским автозаводом работают над перспективной колесной техникой специального назначения с боевыми модулями, отметил генерал. Техника для ВДВ должна отвечать особым требованиям - например, иметь возможность десантироваться из самолетов на парашютах.

    Шестиколесный броневик повышенной проходимости "Тайфун" принят на вооружение российской армии в 2015 году. Комбинированная бронезащита выдерживает огонь из крупнокалиберного пулемета, предусмотрена возможность установки на крышу боевого модуля. Эти машины уже "засветились" в контртеррористических операциях на Северном Кавказе и в Сирии. Десантнируемый вариант броневика будет меньше по размерам и двухосным.

    Тем временем

    В 2017 году Воздушно-десантные войска России получат три батальонных комплекта боевых машин десанта БМД-4М и более 60 бронетранспортеров БТР-МДМ "Ракушка".

    - Вся наша бронетехника является десантируемой и может с ходу преодолевать водные преграды, в то время как аналогичным машинам НАТО необходима четырехчасовая подготовка к переправе и еще полтора часа после нее для демонтажа специального оборудования, - отметил Тимергазин.

    Поделиться