14.03.2017 21:18
    Поделиться

    В Псковской области заложили храм в память о семье Николая II

    В псковском городе Дно заложен храм Святых Царственных страстотерпцев, он будет посвящен императору Николаю II и его семье.

    Как сообщает администрация Псковской области, строительство займет около года. Храм будет выдержан в русском стиле с луковицеобразным золотым куполом и колокольней с девятью куполами. Наружная отделка храма будет выполнена красным кирпичом, а внутренние помещения украсят росписями художники.

    В истории последних месяцев жизни императорской семьи город Дно играет важную роль. Именно сюда последний русский император прибыл 1 марта 1917 года ради встречи с председателем временного комитета Государственной думы Михаилом Родзянко. Но тот приехать не смог и император отправился в Псков, где 2 марта 1917 года подписал отречение от престола.

    Жители Дно давно хотели увековечить память о пребывании в городе Николая II. Изначально планировалось создать маленькую деревянную часовню, но потом решено было строить каменный храм. Средствами на создание проекта и строительство помогли попечители.

    "Император Николай любил свой народ, Бога, и не изменил в трудную минуту русскому народу и Отчизне. Мы закладываем эту благословенную грамоту на месте начала его страдальческого пути", - отметил митрополит Псковский и Порховский Евсевий на церемонии, посвященной закладке храма.

    Поделиться