14.03.2017 21:44

"Локомотив-Кубань"проиграл "Уникахе" в первом полуфинале Еврокубка

Во вторник поздно вечером "Локомотив-Кубань" в первом матче 1/2 финала Еврокубка в Краснодаре неожиданно крупно проиграл испанскому клубу "Уникаха" - 57:73 (19:15, 12:18, 13:15, 13:25). Второй поединок состоится 17 марта в Малаге. В финал престижного турнира, победитель которого получит путевку в Евролигу сезона-2017/2018, выйдет тот, кто одержит в этой серии две победы.

Перед очередной баскетбольной "корридой" (коллектив из Малаги стал уже пятым испанским клубом, с которым железнодорожники встречаются в нынешнем Еврокубке) главный тренер кубанцев Саша Обрадович чрезвычайно высоко оценил соперника. "В составе "Уникахи" любой игрок может выстрелить. Они очень талантливы на всех позициях, особенно на периметре. Но и под кольцом Мусли и Омич доставляют немало проблем, и для того, чтобы выиграть, необходимо остановить не только защитников, но и этих двух центровых", - сказал сербский наставник.

Но в дебюте хозяева настолько плотно прихватили испанцев в защите, что те каждый раз вынуждены были использовать все 24 секунды на поиски удачной позиции для броска. Краснодарцы же разыгрывали свои фирменные комбинации и через семь минут уже организовали серьезный отрыв - 19:10 (Брокхофф набрал три очка в одной атаке). Правда, гости тут же провели удачную контратаку, Смит и Брукс попали по разу издали, и соперник совсем близко - 19:18, 11-я минута.

Обрадович делает серию замен, чтобы встряхнуть своих игроков. Однако испанцы уже явно пришли в себя, начали чрезвычайно агрессивно действовать под щитами и не позволяют оппоненту уйти серьезно в отрыв - 23:22. В защите наставник "Униках" Хуан Плаза вытроил непроходимую зону, которую долгое время хозяева никак не могут преодолеть. Да еще броски из-за периметра железнодорожникам категорически не удаются (1 из 8 в первой половине). Чем гости прекрасно пользуются: вскоре Недович и вовсе впервые выводит испанцев вперед - 25:26, 15-я минута.

В начале третьей четверти уже кубанцы в защите ничего не позволяют оппоненту, а Хвостов наконец-то попадает издали - 42:38, 25-я минута. На что испанцы отвечают  сверхдальним дуплетом - 42:44, 26-я минута (к этому моменту "Уникаха" уже реализовала 7 трехочковых, а "Локо" - всего два из 13).

Дальше начинаются классические качели, которые выше пока "подбрасывают" гостей - 44:48 после трех четвертей. Отметим чрезвычайно низкую результативность "Локо": такой крохотный процент попадания кубанцы вообще ни разу в этом сезоне, кажется, не показывали.

А в дебюте решающей четверти Брукс создал и совсем уже угрожающее для железнодорожников отставание - 44:51, 32-я минута. Обрадович берет тайм-аут, пытаясь передернуть состав и остановить явно катящийся к сенсационному поражению собственный железнодорожный состав.

Но "разогнать"  краснодарских баскетболистов сербу, увы, никак не удается - 44:57, 34-я минута. Хозяева вообще не могут попасть в чужое кольцо даже с близкого расстояния, а вот испанцы штампуют дальние попадания и чрезвычайно уверено доводят матч до своей победы - 57:73.

Таким образом, "Локомотив-Кубань" поставил себя практически на край пропасти в борьбе за выход в финал Евролиги: на своей площадке 17 марта "Уникаха" в присутствии 10 тысяч зрителей наверняка постарается отправить краснодарцев в еврокубковый нокаут. Правда, год назад краснодарцы в такой же ситуации победили в гостях в Евролиге испанскую "Барселону". Удастся ли железнодорожникам еще один подвиг?

Самые результативные игроки матча: Джонс (17 очков), Рочести (12), Дженнингс (10) - у "Локомотив-Кубани"; Брукс (19), Фогг (15), Диез (9) - у "Уникахи".