14.03.2017 17:23
    Поделиться

    В Адыгее открылась Международная кавказская математическая олимпиада

    С 13 по 18 марта в Адыгее проходит II Международная кавказская математическая олимпиада. В ней принимают участие около 120 школьников - представители 15 регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также Армении, Абхазии и Южной Осетии.

    Ее организаторами выступили Министерство образования и науки РА и Республиканская естественно-математическая школа (РЕМШ).

    Торжественное открытие олимпиады состоялось в Адыгейском госуниверситете.  От имени врио главы РА  Мурата Кумпилова участников олимпиады приветствовал министр образования и науки РА Анзаур Керашев. Участникам олимпиады представили членов жюри, среди которых кандидаты физико-математических наук, представители Московского физико-технического института, Математического института имени В. Стеклова РАН, члены жюри Всероссийской математической олимпиады школьников, медалисты Международной математической олимпиады и преподаватели вузов. Перед зрителями и гостями церемонии выступили творческие коллективы Адыгеи.

    В преддверии проведения в Майкопе II Международной кавказской математической олимпиады врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов встретился с председателем жюри и автором идеи олимпиады, директором Республиканской естественно-математической школы (РЕМШ) Даудом Мамием. В беседе принял участие министр образования и науки РА Анзаур Керашев.

    Кавказская математическая олимпиада впервые прошла в 2015 году в Сочи, в образовательном центре "Сириус", собрав представителей из 15 регионов юга России. Адыгея принимает участников олимпиады впервые.

    Мурат Кумпилов поблагодарил организатора интеллектуальных состязаний за выбор Майкопа в качестве места проведения такого статусного события.

    - Руководство республики уделяет особое внимание повышению качества образования, эту задачу ставит перед нами президент России Владимир Путин. А проведение таких масштабных мероприятий, как Кавказская математическая олимпиада, не только говорит о серьезной образовательной базе региона, но и позволяет объективно оценить уровень подготовки наших школьников, - сказал врио главы республики.

    Руководитель региона отметил значительный вклад Республиканской естественно-математической школы (РЕМШ) как в подготовку нынешнего мероприятия, так и в совершенствование системы образования республики в целом.

    Дауд Мамий в свою очередь подчеркнул, что реализация идеи олимпиады стала возможна только благодаря поддержке руководства республики, выделившего средства на ее проведение.

    - Уровень олимпиады обещает быть очень высоким. Жюри олимпиады и задачный комитет состоят из известных и ярких деятелей науки, многие из которых становились призерами и победителями Международной математической олимпиады. Это доценты Московского физико-технического института Павел Кожевников и Назар Агаханов, золотой медалист Международной математической олимпиады Владимир Брагин и другие, - сказал председатель жюри олимпиады Дауд Мамий.

    Поделиться