14.03.2017 16:40
    Поделиться

    В Севастополе утвердили закон о выборах губернатора

    Законодательное собрание Севастополя сегодня утвердило во втором чтении закон о выборах губернатора. "Губернатор города Севастополя избирается гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании", - сказано в законе, за который депутаты проголосовали единогласно.

    Выдвигать кандидатов в губернаторы Севастополя смогут только политические партии, самовыдвижение законом не предусмотрено. Однако кандидатом может стать как член партии, так и беспартийный гражданин. Потенциальному кандидату необходимо собрать в свою поддержку не менее 10 процентов подписей депутатов внутригородских муниципальных образований Севастополя, и получить их необходимо в трех четвертях муниципалитетов (в восьми из 10). Каждую подпись необходимо заверить нотариально, а отозвать ее невозможно. Выбирать губернатора смогут не только граждане, постоянно проживающие в Севастополе, но и те, кто зарегистрирован по месту временного пребывания не менее трех месяцев, включая военнослужащих. Предельный размер избирательного фонда кандидата не может превышать 100 миллионов рублей.

    Ко второму чтению депутаты от ЛДПР предложили снизить муниципальный фильтр до семи процентов, а также отказать в участии в выборах людям с временной регистрацией в Севастополе. Однако эти поправки были отклонены профильным комитетом ЗС, а также депутатами в ходе голосования. Утверждены только правки юридического характера. Глава комиссии ЗС по законодательству и государственному строительству Виктор Посметный объяснил, почему законодатели не поддержали предложения, поступившие от севастопольцев в ходе общественных слушаний.

    - Были предложения, которые касались снижения муниципального фильтра, возможности самовыдвижения, лишения возможности голосовать военнослужащих срочной службы, - сказал Посметный. - Однако никто из субъектов законодательной инициативы, включая Общественную палату и муниципалитеты, не взял на себя обязанность внести такие поправки к закону в установленном порядке.

    Планируется, что выборы губернатора Севастополя состоятся в сентябре 2017 года, в единый день голосования.

    Поделиться