14.03.2017 12:47
    Поделиться

    Известная поэтесса задержана в Екатеринбурге за торговлю наркотиками

    За торговлю синтетическими наркотиками в Екатеринбурге задержана местная знаменитость - поэтесса Анна Пикуль. Это литературный псевдоним поэтессы, настоящее ее имя Оксана Владимировна Порваткина.

    По информации пресс-службы полиции, в городе проводилась операция "Город без наркотиков". И в ходе контрольной закупки в руки оперативников попала поэтесса Анна Пикуль. Она продавала сверток с психотропным препаратом мефедрон. Задержали поэтессу еще 9 марта. Но сообщили об этом только сегодня.

    По словам президента фонда "Город без наркотиков" Андрея Кабанова, после задержания у Порваткиной случилась истерика. "Она оскорбляла сотрудников полиции, орала, что знакома с Медведевым и Кадыровым. Рассказывала, как в Москве ее ловили сотрудники ФСБ, а после проверки по базе извинились и отпустили, ибо ее задерживать нельзя. Наши парни не растерялись - ответили, что в Москве, может, и нельзя, а в Екатеринбурге очень даже можно", - рассказал Кабанов.

    Вскоре она успокоилась, прочитала полицейским свои стихи и даже спела гимн России. По возбужденному уголовному делу поэтессе грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

    Сегодня же стало известно, что на Урале осудили 5 участников банды, у которых в Екатеринбурге изъяли почти 32 килограмма синтетических наркотиков. Они получили от семи до девяти лет колонии строгого режима.

    По данным пресс-службы прокуратуры Свердловской области, в банду вошли пять человек: екатеринбуржец Дмитрий Чернышов, жители Магнитогорска Иван Шишко, Дамир Валеев, Станислав Голушко и Антон Лещенко. Они признаны виновными по статье УК "приготовление к сбыту наркотических веществ организованной группой в особо крупном размере".

    Отмечается, что участники наркогрупировки занимались торговлей синтетикой с 2014 года. Весной 2015 года правоохранители пресекли их преступную деятельность. Деньги за наркотики преступники получали через электронные платежи и систему "закладок".

    Поделиться