14.03.2017 16:00
    Поделиться

    СК проверит смерть челябинца из-за неверного диагноза

    В Челябинске разгорается новый врачебный скандал из-за смерти 26-летнего мужчины, которому стало плохо за рулем личного автомобиля. Следствию предстоит проверить версию родственников погибшего о несвоевременно диагностированном инсульте, сообщили во вторник в следственном управлении СК региона.

    - Организована проверка информации о смерти в лечебном учреждении 26-летнего жителя Челябинска, - сообщил представитель следственного ведомства Владимир Шишков. - По данным родственников, медперсонал своевременно не диагностировал у погибшего инсульт, в связи с чем наступила смерть. Ход и результаты проверки взяты на контроль руководством следственного управления.

    Об обстоятельствах гибели пациента его мать рассказала в петиции на сайте Change.org, которую уже подписали более 900 человек. По ее словам, вечером 16 февраля ее 26-летнему сыну стало плохо, когда он на автомобиле возвращался с работы. Остановившись на улице Мира, мужчина буквально выпал из машины, чем привлек внимание другого водителя, который вызвал "скорую" и связался по телефону с женой пострадавшего.

    Поэтому родственники прибыли на место происшествия сразу вслед за "скорой" и отметили хамское поведение бригады, решившей, что мужчина находится под действием наркотиков. Затем пострадавшего доставили в отделение токсикологии, а томографию мозга, подтвердившую инсульт, провели только на следующее утро. Через 11 дней мужчина скончался, не выходя из комы.

    Родственники считают, что из-за врачебной ошибки было упущено время и винят в этом медиков, требуя наказать виновных.

    В СК в свою очередь заверили, что в ходе проверки будет проверен алгоритм оказания медицинской помощи, после чего следователи примут соответствующее процессуальное решение.

    Поделиться