14.03.2017 15:40
    Поделиться

    Российская делегация обсудит в Астане идеи по сирийской конституции

    Сегодня в столице Казахстана начался новый двухдневный раунд переговоров по Сирии. Как передает из Астаны РИА Новости, в настоящее время российская делегация обсуждает с коллегами из правительства САР создание конституционной комиссии. Об этом сообщил спецпосланник президента РФ Александр Лаврентьев.

    "Очень хорошо, что приехала сирийская правительственная делегация, мы с ними провели достаточно конструктивные переговоры. И политические вопросы обсуждались, и еще будет обсуждаться вопрос создания конституционной комиссии", - отметил Лаврентьев. По словам дипломата, площадку в Астане нужно рассматривать не в качестве альтернативы Женеве, но "как ее хорошее, эффективное дополнение". Поэтому все наработки по проекту конституции могут быть потом использованы в ходе женевских консультаций.

    При этом в Астану до сих пор не прибыла делегация сирийских оппозиционеров. "Правительственная делегация приехала, - рассказал Александр Лаврентьев. - Пока под вопросом остается прибытие сюда делегации сирийской оппозиции. В связи с этим можно выразить сожаление. Это не идет на пользу сирийской оппозиции. Предлоги, под которыми они не приезжают (якобы увеличение уровня насилия), не соответствуют действительности". Представитель РФ полагает, что подобный демарш останется "на совести тех, кто повлиял на решение не приезжать в Астану". "Если у них есть претензии, они должны приехать сюда и в нормальном, конструктивном, спокойном духе довести до нас свои озабоченности", - заключил дипломат.

    Поделиться