14.03.2017 23:59
    Поделиться

    Руководство "Евровидения" отреагировало на претензии Киева к Самойловой

    О сложившейся с российской конкурсанткой Юлией Самойловой проблеме высказался Йон Ула Санд, исполнительный супервайзер Европейского вещательного Союза (EBU), являющегося главным организатором конкурса. Он предпочел не вмешиваться, а фактически - самоустранился от ее решения.

    Вот что он заявил: "EBU полностью понимает и уважает законы Украины, и этот вопрос должен решаться властями, с которыми у нас был хороший диалог с июня. В духе конкурса "Евровидение" мы действительно надеемся найти хорошее решение, чтобы каждая делегация могла приехать на Украину для участия в конкурсе. Добавив, что сам Европейский вещательный союз не против участия российской певицы Юлии Самойловой в конкурсе…"  

     Напомним, что в Службе безопасности Украины (СБУ) сейчас проводят проверку биографии Юлии Самойловой на предмет соответствия украинскому законодательству. В "вину" певице ставят ее посещение Крыма в 2015 году. А тех артистов, которые ездят на полуостров после его возвращения в состав России, без их согласия, нынешние власти Киева стараются не пускать на Украину как людей, которые, правда, не совсем понятно чем "угрожают национальной безопасности страны"…

    "В ответ на многочисленные запросы журналистов по поводу Юлии Самойловой, хочу подчеркнуть: СБУ изучит вопрос и примет взвешенное решение относительно ее въезда на территорию Украины", - сообщила в социальной сети Facebook пресс-секретарь спецслужбы Елена Гитлянская.

    И пообещала уже дополнительно рассказать о результатах изучения личного дела Юлии Самойловой, "которые будут базироваться исключительно на интересах национальной безопасности"… При этом в МВД Украины предложили российскую певицу к конкурсу допустить, но привлечь к ответственности. Но что это значит "привлечь к ответственности"? Оштрафовать или предусмотреть какое-то иное наказание?! И фактически в этих словах присутствует уже скрытая, но явная угроза…

    Очевидно, что ситуация может еще только больше накалиться. Поэтому невмешательство руководства EBU в ее разрешение, очевидно, не пойдет на пользу. Да и не совсем понятно, как такая позиция невмешательства соотносится с главными гуманистическими принципами конкурса, всегда старавшегося оставаться вне политики?! А наоборот, помогать разным странам - их артистам и болельщикам - лучше понимать друг друга. Да и девиз нынешнего конкурса Celebrate Diversity ("Празднуйте разнообразие" )если честно, мало соотносится с той реакцией, которую вызвало стремление Юлии Самойловой приехать и спеть на "Евровидении" в Киеве…

    Поделиться