14.03.2017 21:34
    Поделиться

    Сирийская оппозиция устроила демарш в первых день переговоров в Астане

    Дипломаты и журналисты подводят итоги первого дня переговоров по сирийскому урегулированию, которые начались сегодня в Астане.

    Как передает РИА Новости, представители вооруженной сирийской оппозиции так и не появились в столице Казахстана, проигнорировав консультации. Российские дипломаты, выступающие посредниками мирного процесса, признают: демарш оппозиционеров серьезно затрудняет формирование единой карты присутствия в Сирии подразделений террористических группировок, которые должны быть отделены от тех повстанцев, с которыми возможен диалог.

    При этом глава российской делегации в Астане, спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев сообщил, что "сторонам есть чем заняться", так что итоги переговоров будут востребованы в ходе встречи в Женеве, которая остается параллельной площадкой. Источник в одной из делегаций поделился с корреспондентом РИА Новости, что "Астана-3" может быть продлена, если сирийская оппозиция все-таки приедет в столицу Казахстана. Однако этот сценарий здесь считают маловероятным.

    Предполагалось, что международные посредники - представители Москвы, Анкары и Тегерана, а также делегации Дамаска и оппозиции в ходе двухдневных консультаций завершат разработку единой карты присутствия в Сирии подразделений террористических группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство" (запрещены в РФ), а также обсудят формирование конституционной комиссии. Эти темы считались главными в повестке.

    Между тем глава российского МИД Сергей Лавров не скрывал разочарования. По его словам, отказ сирийской оппозиции от участия в третьем раунде переговоров в Астане является "недоразумением". "Я вчера разговаривал с моим коллегой, главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу. Руководство министерства обороны РФ по своим каналам также выходит на контакты в Турции и напрямую на командиров вооруженных оппозиционных отрядов. У нас есть основания полагать, что все-таки имеет место какое-то недоразумение", - считает Лавров.

    Таким образом, Лаврентьев провел встречу с делегацией сирийского правительства во главе с Башаром Джаафари, а также пообщался с делегацией ООН и Иордании. Кроме того, во второй половине дня прошли трехсторонние консультации представителей РФ, Ирана и Турции. По словам российского дипломата, наша делегация обсуждает в Астане вопросы проекта новой конституции Сирии, выработки механизма наказания за нарушение перемирия в САР и обмена пленными.

    "Вопросов действительно много. Помимо режима прекращения боевых действий, это различные аспекты мониторинга за этим режимом, вопросы выработки какого-то механизма наказания нарушителей. Очень интересный вопрос, который поставила российская сторона, - о создании рабочей группы по обмену удерживаемых лиц противоборствующими сторонами", - резюмировал Лаврентьев.

    Поделиться