14.03.2017 13:01
    Поделиться

    СМИ: Пентагон намерен расширить географию военных действий

    Объявить некоторые регионы мира "территориями временно активных боевых действий" предложил Пентагон администрации президента США Дональда Трампа. Как сообщила британская газета The Guardian, в случае утверждения инициатива даст Вашингтону возможность проводить военные операции даже в тех странах, где внутренний конфликт является непризнанным.

    "Администрация Трампа рассматривает военное предложение, которое позволит классифицировать некоторые регионы мира, где не было объявлено военное положение "территориями временно активных боевых действии", - сообщило издание со ссылкой на источники в администрации американского лидера. - В случае утверждения, предложенные Пентагоном меры дадут военному командованию аналогичные возможности для нанесения ударов, проведения спецопераций и кампаний продолжительностью до шести месяцев, как те, которыми оно обладает в Ираке, Афганистане и Сирии".

    Речь идет о возможности проведения военных операции за рубежом без многоэтапного одобрения в Вашингтоне. "Это предложение полностью игнорирует Резолюцию о военных полномочиях, - приводит газета комментарий профессора международного права университета Нотр-Дам Мэри Эллен О’Коннел. - Трамп исключается из процесса утверждения миссий".

    Как уточняет американская газета The New York Times, первыми претендентами на объявление "территориями временно активных боевых действий" стали некоторые регионы Йемена и Сомали, а также Пакистана. Однако не исключено, что в итоговом варианте Пентагон расширит географию боевых действий.

    Кстати, это уже не первая инициатива, которую Пентагон направляет в Белый дом с целью расширить полномочия военного командования на местах. Несколько дней назад стало известно о том, что администрация Трампа изучает возможность отправить в Кувейт тысячу американских военных в качестве резерва в борьбе с террористами ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГИЛ"). Планируется, что эти силы предоставят американскому командованию, которое работает на месте, большую мобильность и возможность быстро реагировать на непредвиденные вызовы, не согласовывая каждый шаг с Вашингтоном.

    Поделиться