14.03.2017 08:10
    Поделиться

    СМИ: Трамп разрешил ЦРУ уничтожать боевиков с помощью беспилотников

    О новой громкой инициативе президента США Дональда Трампа сообщила газета The Wall Street Journal. Как стало известно изданию из осведомленных источников, хозяин Белого дома наделил Центральное разведывательное управление правом использовать беспилотные летательные аппараты для ликвидации боевиков.

    До сих пор ЦРУ задействовало в операциях за рубежом беспилотники и другие инструменты разведки исключительно для того, чтобы вычислить местонахождение террористов. А удары по целям непосредственно наносили военные. Теперь же ЦРУ сможет самостоятельно проводить операции по уничтожению боевиков. Кроме того, ведомству не придется отчитываться о ликвидированных лицах - в отличие от командования Пентагона, которое обязано докладывать обо всех авиаударах и их последствиях.

    Газета отмечает, что стратегия Трампа идет вразрез с позицией администрации его предшественника Барака Обамы, которая, напротив, ограничила милитаристские полномочия ЦРУ. Как утверждает WSJ, впервые при Трампе ЦРУ воспользовалось расширенными полномочиями в конце февраля, чтобы уничтожить одного из лидеров террористической группировки "Аль-Каида" (запрещенной в РФ) на территории Сирии. Впрочем, в Вашингтоне хотели как можно дольше сохранить в тайне факт участия разведчиков в этом рейде.

    Как говорят собеседники газеты, в настоящее время ЦРУ, Пентагон и Белый дом активно вовлечены в процесс "распределения сфер влияния". Между тем в Пентагоне и ЦРУ не стали комментировать эту информацию.

    Поделиться