14.03.2017 14:21
    Поделиться

    Сомалийские пираты впервые с 2012 года захватили большое судно

    Пираты захватили танкер в районе побережья Сомали. Это стало первым с 2012 года нападением на большое коммерческое судно. Об инциденте сообщает египетская газета Ahram.

    Танкер Aris 13 с водоизмещением 1800 тонн, ходящий под флагом Коморских островов, был захвачен вооруженными людьми на двух скоростных моторных лодках 13 марта, об этом сообщил представитель международной организации Oceans beyond piracy Джон Стид.

    Танкер перевозил топливо из Джибути в столицу Сомали город Могадишо, на борту находились восемь членов команды со Шри-Ланки. Кто владелец танкера, остается неясным. По одним сведениям, это компания из ОАЭ, по другим - из Греции.

    Как сообщил анонимный источник из Пунтлэнда, квазигосударства в восточной части Сомали, в захвате танкера участвовали примерно двадцать человек.

    По некоторым сведениям, в настоящее время Aris 13 стоит на якоре в сомалийском порту Алула, на борту находятся несколько десятков вооруженных людей. Никаких требований пока что не выдвигалось.

    Как пояснил Джон Стид, нынешний захват судна был инициирован сомалийскими рыбаками, среди которых много бывших пиратов. По словам Стида, местные рыбаки недовольны тем, что в их водах ведут промысел иностранные траулеры, поэтому они выражают свой протест захватом коммерческих судов.

    Деятельность сомалийских пиратов была пресечена в 2012 году. Тогда, после нескольких лет угрозы судоходству в оживленном Аденском заливе, американские и британские коммерческие спецподразделения, состоящие из бывших спецназовцев, провели рейды по базам пиратов на побережье Сомали.

    Поделиться