14.03.2017 21:05
    Поделиться

    Стоит ли заменять маткапитал ежемесячными выплатами

    Через неделю в Госдуме начнется обсуждение законопроекта о замене материнского капитала.

    С предложением изменить систему материнских выплат выступили депутат Госдумы Сергей Вострецов и председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

    Вместо одноразовой выплаты при рождении второго ребенка они предлагают ввести ежемесячные выплаты на детей до 18 лет: 3000 рублей за одного ребенка, 8000 - за двоих и 15 000 рублей за троих. Деньги эти, по мнению Сергея Вострецова, смогут получать все родители.

    Правда, многодетным причитаются еще "бонусы": за воспитание пятерых и более детей авторы инициативы предлагают выделять земельный участок с подключенными коммуникациями. Семьям с семью и более детьми причитается еще и автомобиль "Газель".

    Как вам это?

    Анатолий Бабич, доктор экономических наук, профессор:

    - Идея разумная, но очень важно, чтобы законодатели оградили новую систему от злоупотреблений.

    Сейчас маткапитал пытаются и незаконно обналичивать, и перепродавать. В результате кому мы помогаем? Семьям с детьми? Или мошенникам и проходимцам?

    Конечно, маткапитал в том или ином виде обязательно должен существовать, только условия его использования необходимо ужесточить. У нас по-прежнему в стране демографическая нестабильность. В крупных городах рождаемость невысокая. В семьях один, максимум два ребенка.

    Татьяна Малева, директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС:

    - Я бы предложила "распечатать" материнский капитал в пользу текущего потребления для малоимущих семей с детьми. В нынешнем же виде маткапитал не работает. Ипотека, даже с его учетом, не доступна большинству семей. Люди не готовы подписываться на долгосрочные обязательства перед банками.

    Елена Зарецкая, заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин факультета экономических и социальных наук РАНХиГС:

    - Согласна: денег на всех несовершеннолетних детей может не хватить. И я бы не трогала систему маткапитала. А ежемесячные выплаты предложила бы в качестве альтернативы. Чтобы у семей была возможность выбирать: получить маткапитал или ежемесячно небольшие выплаты на ребенка. Многие семьи живут очень тяжело, и им бы те же 3 тысячи в месяц очень пригодились. Но прежде всего необходимо провести масштабный социологический опрос и выяснить, а чего хотят сами россияне.

    Поделиться