14.03.2017 14:42
    Поделиться

    В Госдуме утвердили список вопросов Дмитрию Медведеву

    Совет Госдумы утвердил двадцать вопросов, которые депутаты зададут главе правительства Дмитрию Медведеву. 19 апреля он выступит с отчетом о деятельности кабинета министров за 2016 год.

    Каждая из четырех парламентских фракций подготовила по пять вопросов, и их перечень был утвержден на заседании Совета, сообщил журналистам первый вице-спикер Иван Мельников.

    Единороссов, в частности, интересует, будет ли продлеваться программа о выплате материнского капитала после 2018 года. Еще один вопрос касается мер для обеспечения качества образования в медицинских вузах. Кроме этого, единороссов интересует переход на экологически устойчивое развитие страны и планы кабмина по дальнейшему обеспечению открытости органов исполнительной власти.

    Фракция хочет услышать и о результатах, достигнутых в импортозамещении гражданской и оборонной продукции. Коммунистов тоже волнует тема импортозамещения: они подготовили вопрос о мерах по вытеснению импорта из торговых сетей. Фракция КПРФ спросит также о том, когда правительство намерено восстановить индексацию пенсий работающим пенсионерам. И если не всем, то "хотя бы работающим пенсионерам с низкой заработной платой". Кроме того, коммунистов интересуют борьба с безработицей, а также ход приватизации федерального имущества и присутствие иностранного капитала в российской экономике.

    Интересы фракции ЛДПР в основном касаются сферы экономики. Депутаты от ЛДПР зададут вопрос об успехах в поиске внутренних источников для ее роста. Кроме того, фракция затронет в своих вопросах проблемы развития села, высоких процентных ставок за кредитные ресурсы в промышленности. Либерал-демократы поинтересуются и тем, какие меры предполагается принять для роста государственных и частных инвестиций в строительство и реконструкцию предприятий промышленности.

    И, наконец, фракция "Справедливой России" хочет выяснить, как пойдет процесс освоения арктической зоны и порекомендует комплексный подход для решения этого стратегического вопроса. "Эсэры" также потребуют ввести критерии оценки эффективности Центробанка, спросят о мерах в сфере ЖКХ и поинтересуются позицией правительства по защите прав чернобыльцев.

    По итогам отчета Дума примет постановление, которым одобрит или не одобрит работу кабинета министров.

    Поделиться