13.03.2017 20:26
    Поделиться

    В России рекордно сократилось тюремное население

    Тюремное население снизилось до рекордного уровня, начиная с советских времен
    Новые законы привели к рекордному снижению числа осужденных в России. Эта новость прозвучала на коллегии Федеральной службы исполнения наказаний.

    По данным руководства ведомства, количество заключенных упало до исторического минимума со времен распада Советского Союза. По данным на 1 марта, за решеткой находилось более 626 тысяч человек, в том числе почти 49 тысяч женщин. В это число входят и осужденные к лишению свободы, и арестованные в следственных изоляторах.

    По словам заместителя министра юстиции России Алу Алханова, причиной рекордного снижения тюремного населения стали оптимизация уголовного законодательства и применение судами альтернативных мер пресечения и наказания.

    Проще говоря, суды стали чаще применять аресты, а наказывать не тюрьмой. Кроме того, в прошлом году были приняты масштабные поправки в Уголовный кодекс, которые позволяют закрывать дела на раскаявшихся людей, впервые совершивших нетяжкое преступление. Они выплатят штраф, но при этом не получат судимости.

    Алу Алханов особо отметил, что изменение практики назначения наказаний позволило последовательно снижать численность заключенных без ухудшения криминологической ситуации в обществе и при отсутствии скачка преступности. В тюрьму не попадают те, без которых она вполне может обойтись.

    При этом, как сообщил первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Анатолий Рудый, в прошлом году более чем на треть выросло число помещенных под домашний арест.

    - В 2016 году число подозреваемых и обвиняемых, находящихся под домашним арестом, увеличилось на 37 процентов и достигло 18 тысяч человек, - рассказал он.

    А в колониях и следственных изоляторах устанавливаются системы опознания по биометрическим данным: отпечаткам пальцев или сетчатке глаз.

    - В настоящее время системами биометрической идентификации личности оборудовано 205 исправительных учреждений (28 процентов), 68 СИЗО (31 процент), - сообщил Анатолий Рудый. - На рабочих объектах колоний-поселений используются переносные комплексы биометрической идентификации личности.

    Системы биометрической идентификации позволяют исключать ошибки и вести электронный контроль поступающих в СИЗО и колонии, а также выходящих на свободу. Электронный контролер не позволит заключенным поменяться местами и выйти на свободу тому, кому не положено. Подобные случаи бывали крайне редко и оставались исключительными. Но даже одна такая ошибка - это серьезное ЧП, что в тюрьме недопустимо. Так что электронные системы исключат путаницу.

    Кроме того, тюрьма сейчас практически насквозь просматривается видеокамерами, а сотрудники носят видеорегистраторы, позволяющие фиксировать действия и граждан начальников, и заключенных. В случае конфликтной ситуации легко будет разобраться, кто прав, кто нет.

    - Значительную роль в обеспечении законности при несении службы сыграло принятое решение об использовании сотрудниками видеорегистраторов, количество которых возросло до 16,5 тысячи, - добавил Анатолий Рудый.

    Почти все заключенные, попадающие за решетку, проходят психологическое тестирование. Это позволило снизить количество суицидов за решеткой.

    В свою очередь директор Федеральной службы исполнения наказаний Геннадий Корниенко констатировал, что заключенные в прошлом году чаще пытались дестабилизировать ситуацию в местах лишения свободы и нападать на сотрудников.

    "Наблюдается активизация противоправных действий осужденных, направленных на дестабилизацию деятельности учреждений", - заявил он. Также глава ведомства подтвердил, что в исправительные центры для принудительных работ (это новое наказание, введенное в этом году) прибыли первые осужденные.

    Между тем

    В этом году начало применяться новое для нашей страны наказание - принудительные работы. Осужденные будут отбывать его в специальных исправительных центрах, где условия гораздо мягче, чем в обычных колониях. Подразумевалось, что новое наказание должно стать аналогом советской "химии".

    Наказанных будут трудоустраивать на предприятиях, расположенных рядом с исправительными центрами. Сейчас в стране действуют четыре исправительных центра и семь изолированных участков при существующих учреждениях уголовно-исправительной системы. Как недавно сообщили во ФСИН, в этом году планируется открыть еще семь исправительных центров.

    Например, в Республике Саха (Якутия) исправительный центр будет создан на базе ликвидированного СИЗО-2. Вопрос трудоустройства осужденных в настоящее время прорабатывается. В Волгограде исправительный центр появится по адресу: улица Землячки, д. 14. Трудоустройство осужденных планируется в МУП ЖКХ г. Волгограда, а также на двух предприятиях: заводе силикатных и изоляционных материалов и фабрике, выпускающей соки и детское питание.

    Кроме того, центры появятся в Казани, Оренбурге, Санкт-Петербурге, Костроме.

    Поделиться