14.03.2017 11:38
    Поделиться

    Верховный суд разрешил людям с ВИЧ работать бортпроводниками

    Верховный суд России разрешил ВИЧ-инфицированным гражданам работать бортпроводниками. Такое решение принято после рассмотрения жалобы на приложение к приказу министерства транспорта.

    В нем говорится о медицинском освидетельствовании летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации. Проще говоря - в документе содержался полный запрет на летную работу бортпроводниками тех, у кого имелся диагноз - ВИЧ и СПИД.

    Заявитель в Верховный суд попросил отменить норму. При этом еще шесть лет назад ВС дал добро людям с подобным диагнозом работать пилотами. Правда, при отсутствии отрицательного медицинского заключения.

    Присутствующие в зале заседания представители министерства транспорта и министерства юстиции высказали свою отрицательную позицию. Они просили иск отклонить. Аргументы чиновников - требования закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов". По их мнению, также есть риски в случае оказания первой помощи в экстренных ситуациях.

    С мнением чиновников двух ведомств не согласилась старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД Наталья Ладная. Из ее выступления в суде следует, что многолетние медицинские наблюдения не подтверждают возможность передачи ВИЧ через продукты питания.

    Правила же оказания первой помощи не допускают приступать к ней при наличии открытых ран для предотвращения заражения и другими болезнями, указала специалист. Представитель Генпрокуратуры также высказалась в пользу заявителя и исковые требования поддержала.

    Итог рассмотрения заявления таков - Верховный суд считает, что запретить работать бортпроводниками людям с ВИЧ могут только медики, если считают, что гражданин не может исполнять свои обязанности по состоянию здоровья.

    Поделиться