14.03.2017 19:35
    Поделиться

    Владимир Путин поздравил Наину Ельцину с 85-летием

    Глава государства Владимир Путин поздравил вдову первого президента России Бориса Ельцина с юбилеем на приеме в Кремле.

    В Александровском зале собрались родные и близкие именинницы, высокопоставленные чиновники, деятели культуры и бизнесмены. Среди гостей были Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, руководитель администрации президента Антон Вайно, первые замглавы кремлевской администрации Алексей Громов, Сергей Кириенко, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, а также министр обороны Сергей Шойгу, генпрокурор Юрий Чайка, глава "Роснано" Анатолий Чубайс, бизнесмены Роман Абрамович, Алишер Усманов, Михаил Прохоров. За одним столом с президентом и Наиной Ельциной сидела Светлана Медведева (премьер-министр приболел и не смог прийти на прием).

    Владимир Путин вошел в зал вместе с Наиной Ельциной и бывшим начальником протокола первого президента Владимиром Шевченко. Глава государства прошел на трибуну, а именинница села за столик. Всего в зале было 14 столов, за каждым - по десять гостей. В центре каждого стола был большой букет белых тюльпанов. Официанты уже разложили угощения: три вида хлеба, сырная, рыбная и мясная нарезка, тарелка с оливье, пирожки, фрукты и свежие ягоды. На салфетках "золотом" было написано: "С юбилеем! 85". В меню также были ветчина с дыней, корюшка, соленья, угорь в карамели, тартар из тунца, теплый салат из баклажанов, щербет из мандаринов, каре ягненка, филе трески и шоколадное мороженое. Вина были краснодарские. По запросу можно было заказать постные блюда.

    "Дорогая Наина Иосифовна, мы все относимся к вам с огромным уважением, почитаем вас и как супругу первого президента России, и, конечно же, как неизменно доброжелательного, очень тактичного человека, как человека, предъявившего всему нашему обществу образец скромности, душевной щедрости и достоинства", - подчеркнул Владимир Путин.

    "Эти качества являются всегда ценными и ценятся везде. Но это особенно ценно в трудные времена, в периоды кардинальных перемен, когда люди остро нуждаются в понимании и поддержке", - отметил президент. "Вы были рядом с Борисом Николаевичем более полувека, прошли с ним через все испытания, через все трудности, тернии и победы и на всех поворотах вашей общей судьбы обеспечивали надежность и спокойствие семейного тыла", - сказал он.

    Владимир Путин отметил, что Наина Ельцина всегда старалась избегать лишней публичности. "Но было немало сложных ситуаций, и все мы об этом помним и знаем, когда Борис Николаевич нуждался в вашей открытой поддержке. И вы умели доходчиво, правдиво, а самое главное, с неуклонным уважением к людям объяснять происходящее", - сказал он.

    "И ваши слова, в которых всегда звучала искренняя сопричастность к судьбам людей, находили отклик в их сердцах", - обратился к Ельциной президент.

    "Излишне говорить, насколько вся ваша жизнь соответствует статусу этого ордена", - сказал президент, вручая орден Святой великомученицы Екатерины. "Это особая государственная награда за высокую духовно- нравственную позицию и милосердие, за значительный вклад в благотворительную, миротворческую, гуманитарную деятельность", - отметил он.

    "Вы мне устроили такой праздник, - расстрогалась Ельцина. - Но я совершено не ожидала, и в мыслях не было, что мне будет вручен орден". "Какое-то состояние, даже трудно передать словами: и волнительное, и восторженное, - призналась она. - И одновременно я думаю, что статус такой высокой государственной награды требует и огромного масштаба работы".

    "Я понимаю, что я как могла вносила свою лепту на протяжении всей своей жизни, а сейчас вместе с Президентским центром мы стараемся тоже делать добрые дела. Я даже не ожидала, что я смогу почувствовать себя членом этой молодой команды очень умных людей, которые и создавали центр, и сейчас делают все, чтобы Президентский центр превратить в точку в городе Екатеринбурге, которая притягивала бы людей и всех возрастов, и разного образования, и совершенно разных взглядов. Конечно, я могу только пообещать: сколько у меня хватит, я буду стараться", - заключила Ельцина.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться