15.03.2017 14:10
    Поделиться

    Беларусь нарастила поставки продовольственных товаров в Россию

    Беларусь наращивает поставки продовольственных товаров в Россию
    О росте поставок белорусского продовольствия в Россию в 2017 году сообщил в интервью РИА Новости вице-премьер Беларуси Михаил Русый. По его словам, в январе-феврале объемы поставок увеличились на 7-8 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

    Вице-премьер также подчеркнул, что, несмотря на то, что балансы поставок продуктов питания из республики на российские рынки и из России на белорусские рынки еще не подписаны, "стороны уже согласовали этот вопрос и работают по нему".

    Как сообщил Михаил Русый, он ожидает возобновления поставок некоторых видов продукции уже с этого дня (интервью прозвучало 14 марта). Речь идет о животноводческой продукции, поставки которой с ряда белорусских предприятий были приостановлены в конце прошлого года. Беларусь в свою очередь ограничила ввоз птицы из Подмосковья из-за гриппа. Теперь Россия сняла ограничения с 12 белорусских предприятий.

    7 процентов - на столько увеличились в январе-феврале этого года поставки в Россиию белорусских продовольственных товаров.

    Кроме того, в наступившем году Беларусь подключится к российской системе контроля овощной продукции "Меркурий". Уже отработана система взаимодействие с российскими коллегами по мясной и молочной продукции.

    - В рамках нашего сотрудничества, - напомнил вице-премьер Михаил Русый, - последние три года работает в режиме онлайн система "Аргус". Как только на границе появляется мясная или молочная продукция, ее сразу видят обе стороны, а также, куда она пойдет дальше...

    Как заявил в феврале министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, республика в 2016 году заработала на экспорте продуктов в Россию более трех миллиардов долларов, что на 16 миллионов больше, чем в 2015 году. При этом министр добавил, что цифра могла быть больше, если бы в указанный период все белорусские предприятия работали на российский рынок.

    Вообще же, по данным Белстата, в январе этого года товарооборот между Беларусью и Россией вырос на 43,7% в сравнении с январем 2016 года. Таким образом, отмечают эксперты, Союзное государство делает свое дело.

    Поделиться