15.03.2017 16:00
    Поделиться

    Берлин отчитал Киев за решение полностью заблокировать Донбасс

    Берлин первым из западных столиц откликнулся на решение Киева полностью перекрыть транспортное сообщение с ДНР и ЛНР. В немецком МИД не стали скрывать, что разочарованы действиями украинских властей.

    Берлин выразил озабоченность решением СНБО Украины о приостановке всех грузоперевозок через линию соприкосновения в Донбассе, сообщает ТАСС. По словам официального представителя МИД ФРГ Мартина Шефера, действия киевских властей усиливают тенденцию к отделению региона.

    Напомним, что несколькими часами ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение полностью приостановить транспортное сообщение с ДНР и ЛНР. Примерно в 15.00 мск глава СНБО Александр Турчинов отчитался перед украинскими журналистами, что сказанное сделано.

    При этом сам президент Украины Петр Порошенко, видимо, не станет спорить с оценками из Берлина. На том же заседании СНБО он и сам признал: "За полтора месяца блокадники не приблизили, а отдалили перспективу возвращения этих районов. Не усилили, а ослабили влияние Украины по ту сторону линии соприкосновения. Не способствовали восстановлению территориальной целостности Украины, а, наоборот, еще больше усложнили эту задачу. Оно стало еще дороже, еще тяжелее, еще опаснее...То, что действия наших блокирующих влетят Украине в копеечку, это очевидно. В какую именно, покажет калькуляция. И эти счета мы выставим не только самопровозглашенным республиканцам, но и "Самопомощи" и "Батькивщине" и другим зачинщикам и промоутерам блокады". И, тем не менее, очевидно, не смог удержаться от соблазна еще больше "ослабить влияние Украины по ту сторону линии соприкосновения".

    Между тем

    Решение СНБО Украины о прекращении транспортного сообщения с Донбассом срывает переговоры по урегулированию ситуации на востоке страны и говорит о неспособности Киева навести порядок. Об этом в среду заявили представители украинской партии "Оппозиционный блок". "Решение СНБО - это откровенная политическая капитуляция перед нарушителями закона. Это свидетельство беспомощности власти, ее неспособности навести правовой порядок в стране, обеспечить действие Конституции, гарантировать права и свободы украинских граждан. Не имея сил обуздать экстремистов, власть пытается их возглавить", - говорится в обнародованном заявлении партии.

    Поделиться