15.03.2017 19:25
    Поделиться

    Депутаты предложили запретить полицейским отдыхать за границей

    Полицейским могут запретить отдыхать за границей
    В Госдуму внесен законопроект, запрещающий сотрудникам МВД выезжать за границу. Предложено также запретить полицейским принимать второе гражданство и даже вид на жительство в другом государстве.

    Правда, узаконить запрет на выезд за рубеж предлагается только сотрудникам, занимающим определенные должности, - перечень этих должностей обязаны составить в министерстве. То есть по законодательной инициативе следует внести изменения в два Федеральных закона - "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" и "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Считается, что законопроект призван усилить ответственность сотрудников МВД и противодействовать коррупции в рядах ведомства - так указано в пояснительной записке.

    В силовых структурах эту законодательную инициативу восприняли, мягко говоря, неоднозначно. С одной стороны, категорический запрет на второе гражданство для людей в погонах и вообще госслужащих воспринимается с единодушным одобрением. Или ты служишь только России и живешь только на ее территории или не служишь вообще. Занимайся бизнесом, паши землю, пиши мемуары - и живи где хочешь.

    А вот с выездом за границу - много, так сказать, "непоняток". Не секрет, что приказ о запрете отдыха за рубежом для всех своих подчиненных уже давно - не менее трех лет - издали все руководители силовых и правоохранительных ведомств.

    Объяснялось это осложнением международной обстановки и опасением, что наши служивые государевы люди - вне зависимости от чинов и должностей - могут оказаться объектами провокаций, а то и жертвами терактов.

    Запрет на выезд за рубеж офицеров объясняется опасением провокаций, похищений и даже терактов

    Начальство вполне здраво рассудило, что проще не пустить офицера или контрактника, скажем, в Грецию, Испанию или Турцию, чем потом по дипломатическим каналам вытаскивать его из чужой каталажки. При этом подчеркивалось, что мера эта - временная: когда все "устаканится" - загорайте где хотите, на любом море и в любой стране, как и было прежде. К такой постановке вопроса все отнеслись с пониманием. Теперь же такое ограничение станет постоянным и будет прописано в контракте. Хочешь служить, скажем, на полковничьей или генеральской должности - забудь об иноземных курортах.

    Что важно, в законопроекте даже не обсуждались так называемые невыездные - по определению - офицеры и служащие. Эти и так заранее знали свою судьбу: будучи носителями гостайн, ответственными за стратегические объекты, проекты или разработки, они давали всевозможные подписки и были обязаны отдыхать только на отечественных курортах. Для них, собственно, никаких особых приказов издавать и не требовалось.

    Собеседники корреспондента "РГ" из правоохранительных органов и спецслужб откровенно недоумевают: а в чем необходимость издания именно закона? Если ведомственный приказ можно в любой момент отменить, то процедура изменения федерального закона такой легкости не предполагает. И оговорка в законопроекте, мол, запрет на выезд действует "до отмены временного ограничения", мало кого успокаивает.

    Но самое главное - список этих "лишенцев". Судя по пояснительной записке, это должны быть сотрудники, которых гипотетически можно вовлечь в коррупционные отношения. Много ли таких в полиции? Да почти все - от инспектора ГАИ и участкового до оперативников и следователей. Не получится ли так, что резко сократится число желающих служить в полиции, чтобы добровольно стать невыездным на весь срок контракта? Не исключено, что обсуждение нового законопроекта - как уже было и с прежними - будет долгим и бурным. Наверняка за прохождением документа станут пристально следить эксперты из других силовых структур, ведь может появиться предложение узаконить запрет на выезд и для них.

    Поделиться