15.03.2017 15:50
    Поделиться

    Единый номер 112 заработает в большинстве субъектов РФ в течение года

    Система единого телефонного вызова экстренных служб "112" заработает в большинстве регионов страны уже в этом году. Об этом сегодня на коллегии сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

    При этом по всей стране этого сделать пока не удастся. Хотя МЧС и не ставит себе таких планов, поскольку особенности нашей страны таковы, что до сих пор во многих местах нет не только телефонной связи, но и населения вообще. Однако даже эта задача, о которой сегодня сказал министр, весьма амбициозная, поскольку даже не все участки автотрасс сейчас до сих пор охвачены сотовой связью. Так что за год МЧС предстоит сделать многое.

    По словам министра, в ближайшее время вызов "112" заработает в постоянном режиме в Санкт-Петербурге, Астраханской и Новосибирской области. Эти субъекты выполняют рекомендации госкомиссии и планируют направление полного комплекта документов на получение номера "112" в постоянную эксплуатацию в первом квартале 2017 года.

    - Затягивать процесс внедрения системы "112" мы не собираемся. Необходимо разработать "дорожную карту", которая позволит в короткие сроки провести выполнение мероприятий по вводу системы "112" в постоянную эксплуатацию в 2017 году, - сказал Владимир Пучков.

    Но в этом году исполнение программы не завершится. В малонаселенных и необжитых регионах номер "112" будет вводиться постепенно и 2018 и 2019 годах.

    В настоящее время номер вызова экстренных оперативных служб 112 введен в действие в полном объеме в 13 субъектах России.

    Поделиться