15.03.2017 05:16
    Поделиться

    Экс-президент Кореи Пак Кын Хе вызвана на допрос в генпрокуратуру

    Экс-президент Южной Кореи Пак Кын Хе официально вызвана на допрос в генеральную прокуратуру 21 марта. Она будет допрошена в качестве подозреваемой по делу о коррупции, злоупотреблении властью и другим обвинениям. Об этом заявили в Генпрокуратуре Кореи. Пак станет четвертым президентом Кореи, кто будет допрошен прокуратурой как подозреваемый.

    Напомним, что утром 10 марта Конституционный суд Кореи поддержал импичмент и впервые в истории отправил президента Пак Кын Хе в отставку. Решение было принято единогласно. Президента признали виновной в том, что она допустила вмешательство своей личной подруги в госуправление, нарушила законы о госслужащих и об обращении с секретными документами, а также допустила иные злоупотребления. Вся власть перешла к премьер-министру Хван Гё Ану, который будет руководить до досрочных выборов президента. Большинство населения поддержало вердикт суда.

    Решение о вызове Пак Кын Хе на допрос было ожидаемым, но все равно спровоцировало большой ажиотаж в местных СМИ. Как сообщили в отделе специальных расследований генпрокуратуры, экс-президент Пак Кын Хе должна явиться на допрос 21 марта в 9-30 утра. Было отмечено, что Пак будет допрашиваться именно как подозреваемая, а не свидетель.

    В прокуратуре отметили, что никаких компромиссов с экс-президентом по поводу процедуры допроса не будет. Она будет допрошена как обычный человек. При этом будет вестись видеозапись всей процедуры допроса. Отметим, что ранее, когда Пак Кын Хе была президентом, она под различными предлогами отказалась явиться на допрос к следователям сначала ГП, затем группы спецпрокурора Пак  Ен Су, а потом и в Конституционный суд. Тогда она воспользовалась президентским иммунитетом от расследований, но теперь после импичмента Пак утратила это право. В ноябре прошлого года представители ГП уже проводили предварительное следствие в отношении Пак и заявили, что если бы не иммунитет, то ее бы арестовали как подозреваемую.

    Таким образом Пак Кын Хе станет четвертым в истории Кореи президентом, кто будет допрошен прокуратурой в качестве подозреваемого в преступлении. Ранее в подобном качестве допрашивались Чон Ду Хван, Ро Дэ У и Но Му Хен.

    Поделиться