15.03.2017 12:28
    Поделиться

    Косачев заявил о важности Ирана в сирийском урегулировании

    Включение Ирана в процесс сирийского урегулирования стало важнейшим элементом по достижению договоренностей о прекращении огня и начале межсирийских консультаций. Такое мнение высказал глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в ходе видеомоста "Мирное будущее Сирии - взгляд из Москвы и Тегерана", который прошел в РИА Новости с участием российских и иранских парламентариев.

    "Мы в России убеждены в том, что включение Ирана в эти усилия является важнейшим элементом как по достижению полноформатного режима прекращения огня, так и по запуску дальнейшего политического процесса урегулирования в соответствии с решениями СБ ООН", - заявил Константин Косачев.

    Тегеран участвует в процессе сирийского урегулирования не с начала переговоров в астанинском формате, а гораздо раньше, отметил сенатор, напомнив, в частности, что одновременно с началом операции российских ВКС в Сирии в Багдаде начал работать "антитеррористический информационный центр с участием России, Ирана, Ирака и Сирии".

    По словам Косачева, позиции России и Ирана совпадают не во всем, однако "межпарламентский диалог, включая формат телемостов, может и призван способствовать тому, чтобы преодолевать имеющиеся противоречия и еще больше сближать наши позиции в интересах политического урегулирования в Сирии".

    Россия занимается не только военными и гуманитарными вопросами в Сирии, но и продолжает работу по примирению сторон, отметил, в свою очередь, первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

    "Россия продолжает работу по примирению сторон. Она, по сути, выступила инициатором - наряду с Ираном, Турцией и другими странами - начала мирных переговоров, которые сейчас идут в Астане, которые проходят в Женеве, с перерывами, правда. И мы надеемся, что этот процесс будет продолжен", - отметил Джабаров.

    Добавим, что цикл видеомостов между парламентариями разных стран, посвященных урегулированию ситуации в Сирии, был инициирован Советом Федерации в феврале. За это время состоялось четыре дискуссии, в ходе которых российские сенаторы обсудили вопросы достижения мира в арабской республике с коллегами из Астаны, Дамаска, Брюсселя.

    По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, это по-настоящему демократическая форма ведения диалога, когда каждый участник имеет равную возможность быть услышанным и услышать других.

    Поделиться